В финале конференции «Восток» чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников приняли участие 5 человек из Якутии, Бурятии, Забайкальского края, Амурской области и Хабаровского края. В финале они читали прозу и стихи на русском языке без подготовки. Технику и артистизм их выступлений оценивали литературный критик и поэт Александр Гаврилов, директор Межрегиональной федерации чтения Наталья Лопатина, филолог Мария Ровинская. В финал конференции вместе с Алиной Одинцовой вышли Инна Ефремкина из Хабаровска и Александр Бахшиев из Читы. По итогам последнего прочтения члены жюри единогласно выбрали Алину лучшим чтецом среди старшеклассников Востока.

Теперь Алина выступит в суперфинале в Доме творчества «Переделкино» в Москве в июле. Школьница из Благовещенска поборется за звание лучшего чтеца мира среди старшеклассников и за главный приз сезона — 300 000 рублей.  

— В этом году организаторы «Страницы’21» в Благовещенске — АНО «Социальная инициатива» — выиграли грант президента РФ на проведение отборочного этапа. Это позволило существенно расширить возможности чемпионата в городе, особенно в условиях ограничений. И всё получилось! – говорит программный директор ассоциации «Межрегиональная федерация чтения» и книжного фестиваля «Берег», организатор чемпионата Михаил Фаустов. — Алина стала лучшей на Востоке и едет в Москву! А вообще, я наблюдаю, как литературная и окололитературная жизнь в Амурской столице с каждым годом меняется и становится все более яркой и разнообразной. Книжный фестиваль «Берег» вырос из локальной инициативы и достиг серьезного регионального уровня. Школьница из Благовещенска выходит в суперфинал чемпионата мира по чтению вслух «Страницы’21», а Макс Радман едет на Красную площадь на финал чемпионата «Открой Рот». Что это, как не результат эффективного взаимодействия городской и областной власти с инициативными горожанами? Так и должно быть, и будет еще лучше.

«Страница’21» — чемпионат по чтению вслух на русском языке среди старшеклассников, который проходит с 2014 года. Главная особенность чемпионата в том, что подготовиться к нему невозможно, так как участники не знают, какой текст им попадётся. В сезоне чемпионата 2019-2020 соревновались 40 000 старшеклассников из 45 регионов России. Организатор «Страницы’21» — ассоциация «Межрегиональная федерация чтения».

Возрастная категория материалов: 18+