• Фото: Анна Колмыкова
  • Фото: Анна Колмыкова
  • Фото: Анна Колмыкова
  • Фото: Анна Колмыкова

Свежие следы косолапого гостя обнаружил государственный инспектор Алексей Колосов во время патрулирования по дороге Зея — Золотая Гора, которая является границей заповедника. На свороте к кордону виднелись отпечатки передней и задних лап. На кордоне все было в полном порядке, хотя некоторые косолапые любят похозяйничать, позаглядывать в окна, а то и пробраться во внутрь избушки и навести там свой медвежий порядок.

В этот раз случае домик не заинтересовало зверя, а вот несколько огромных муравейников, расположенные на хорошо прогреваемом склоне рядом с избушкой, не избежали нашествия хозяина тайги. Один муравейник он разорил вблизи дороги, еще два — сразу за избушкой немного поодаль, четвертый остался невредимым.

— Около 20 лет я наблюдаю, как медведи периодически раскапывают муравейники в этом месте, — рассказала зоолог Зейского заповедника Елена Красикова. — Если муравейники разрушены как в этот раз, в мае, когда уже тепло, то оставшиеся муравьи начинают восстанавливать свои жилища. Если же медведь проснулся рано и разорил муравейник еще по снегу, то муравьи погибают. Но в течение нескольких лет муравейники вырастают либо на том же месте, либо поодаль появляются новые: муравьиный городок разрастается, пока его снова не разорит косолапый.

Весной после зимней спячки кормов в лесу мало, поэтому медведей выручают муравейники, где всеядный зверь поедает насекомых и их личинки. Весь муравейник разроет, раскидает и сам уляжется сверху, говорят сотрудники заповедника. Муравьи защищаются и нападают на врага, облепляя лапу хозяина тайги. Но напрасно: он их слизывает и опять укладывает лапу на прежнее место. Так он не только лакомится питательными насекомыми, но и избавляется от паразитов с помощью муравьиной кислоты.

Всего в Зейском заповеднике обитает около 20—25 особей бурого медведя. В период созревания орешков кедрового стланника эта цифра может увеличиваться вдвое за счет гостей, собирающихся на медвежье пиршество с сопредельных территорий.

Возрастная категория материалов: 18+