• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: pixabay.com

Свободненцы проголосовали

Как сообщается на сайте правительства области, особый интерес у москвичей вызвала презентация проекта по благоустройству городского парка «Свободный парк» — совместная разработка специалистов свободненской администрации, областного Центра развития территорий, общественной организации «Городские реновации» и активных горожан. Кстати, территорию, которой предстоит пройти преобразование, выбрали сами жители. Своим мнением — как должен выглядеть обновленный парк — горожане делились на открытом общественном семинаре «Будущее городского парка» в марте.

По предложению свободненцев городской парк «разделят» на несколько тематических зон. Так, в центре обустроят «зону для прогулок» с сухим фонтаном и пешеходным мостиком, в «тихой зоне» создадут веревочный парк и место для игры в шахматы. Кроме этого, в городском парке впервые сделают две комнаты матери и ребенка. Также здесь появятся зона для выгула собак, «спортивная зона», где сделают памп-трек.

Главной изюминкой обновленного парка станут муравейники, которым более восьмидесяти лет. Их огородят, а рядом установят таблички с познавательной информацией. Сохранение муравейников — важное уточнение к концепции благоустройства парка от местных жителей.

Столичным урбанистам понравилось

По мнению столичных экспертов, проект по благоустройству парка станет хорошим стартом для дальнейших преобразований в городе президентского внимания.

 — Многие наверняка не слышали об этом городе, а это ближайший крупный населенный пункт к космодрому Восточный. Плюс у Газпрома и СИБУРа сейчас большие планы по развитию этого города на базе газохимии. Даже для крупного города проект удивительный, а для Свободного так и вообще явно будет событием года, о котором напишут не только небольшие местные СМИ, — написал на своей странице в Facebook известный экскурсовод, основатель проекта «Прогулки по Москве» Александр Усольцев.

— Соучаствующее проектирование давно стало необходимым при реализации крупных проектов — жители делятся мнением и оставляют ценные замечания. В Свободном собирали идеи горожан на гугл-картах и провели конкурс детского рисунка. Так, жители отказались от колеса обозрения, посчитав его не самым необходимым элементом парка. Но зато поддержали множество других начинаний — от памп-трека до экологической «Тропы муравейников». Доминантами места станут амфитеатр, фонтан и мост. Внутреннее наполнение общественного пространства позволяет реализовать свои амбиции людям любого возраста, — считает основатель каналов «Архизлишества» и «Моспешком» Павел Гнилорыбов.

— К тому же появится узнаваемый образ в центре с пандусом на амфитеатр, где также будет туалет, комната матери и ребенка — про естественные потребности у нас любят массово забывать, — прокомментировал проект урбанист Аркадий Гершман. — Бизнес тоже запланировали. Хорошее благоустройство должно не только улучшать быт и формировать сообщество жителей, развитие предпринимательства — также важная цель при таких работах.

По мнению урбаниста, в процессе реализации этого проекта необходимо будет продолжать работу с сообществом: проводить встречи для общественного контроля и даже приглашать людей поучаствовать в реконструкции. Все это, по его словам, «сделает парк не просто общегородским местом, а личным пространством».

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды включен в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Его итоги подведут в сентябре этого года. Проекты-победители могут получить на благоустройство до 100 миллионов рублей.

В этом году от Приамурья в конкурсе поучаствует не только Свободный, но и города Белогорск и Тында. Белогорск предлагает благоустроить парк имени Дзержинского, а столица БАМа надеется на победу своего проекта по развитию пешеходной улицы Красная Пресня и Московского бульвара.

Тында и Циолковский уже побеждали

В прошлом году два амурских проекта выиграли в конкурсе малых городов и исторических поселений. Победу одержали «БАМовский Арбат», представленный городом Тындой, и проект по благоустройству парка культуры и отдыха имени Гагарина, выбранный жителями ЗАТО Циолковский. Работы по благоустройству в муниципалитетах уже начались.     

«БАМовский Арбат» будет разделен на несколько зон. Первая зона — зеленый сквер, где установят памятник строителям Байкало-Амурской магистрали и где будет отведено место для выгула собак. Вторая зона — торговая улица, на которой разместятся заведения общепита и будут работать сувенирные лавки. Здесь же сделают пандусы для маломобильных горожан и установят каскадные фонтаны. Третья зона — «белый бульвар» будет состоять из игровых площадок и зоны для воркаута. Четвертая зона — «нескучный сквер», где установят многофункциональный павильон с качелями и навес с выставочными пространствами. Работы по реализации проекта «БАМовский Арбат» планируют завершить в августе текущего года.

В Циолковском новый парк культуры и отдыха тоже будет поделен на несколько зон. Для развлечения оборудуют сцену, возле которой установят скамейки, навес и сухой фонтан, в центральной части разместят зону семьи и детства с тематическими площадкам с кинетическими и световыми арт-объектами. Также в парке создадут сквер для влюбленных, зону для пикников (там на существующие деревья подвесят гамаки), скейт-парк и воркаут-зону. Завершить все работы планируют к 1 сентября.

Возрастная категория материалов: 18+