• Фото: amurobl.ru
  • Проект «БАМовский Арбат»

В феврале 2020 года Тында победила с этим проектом во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, «БАМовский Арбат» признали одним из лучших проектов благоустройства в России.

Первая зона проекта — это зеленый сквер, где установят памятник строителям Байкало-Амурской магистрали и где будет отведено место для выгула собак. Вторая зона — торговая улица, на которой разместятся заведения общепита и будут работать сувенирные лавки. Здесь же сделают пандусы для маломобильных горожан и установят каскадные фонтаны. Третья зона — «белый бульвар». Он будет состоять из игровых площадок и зоны для воркаута. Четвертая зона — «нескучный сквер», где установят многофункциональный павильон с качелями и навес с выставочными пространствами. Работы по реализации проекта «БАМовский Арбат» планируют завершить в августе.

Кроме того, в столице БАМа благоустраивают общественную территорию в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Обновленный сквер планируют сдать к сентябрю этого года. Национальный проект  позволит привести в порядок детскую площадку на Московском бульваре. Демонтажные работы уже завершились и вскоре здесь установят качели, игровой комплекс и лавочки. Стоимость проекта — более 9 миллионов рублей.   Также в Тынде обновят пять придомовых территорий: на Усть-Илимской, 3 и Красной Пресне, 52, 54, 56 и 66. Здесь заасфальтируют въезды во двор, сделают тротуары и уличное освещение.

В этом году в Приамурье в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» реализуют 61 проект. Стоимость всех работ — 270,6 миллиона рублей, выделенных из федерального и регионального бюджетов.

Нацпроект «Жилье и городская среда» позволит в этом году благоустроить города Благовещенск, Зею, Белогорск, Свободный, Райчихинск, Тынду, Шимановск, Сковородино, а также ЗАТО Циолковский, городское поселение Завитинск и поселок городского типа Прогресс.

Возрастная категория материалов: 18+