Фото: Лариса Маковецкая (Архив АП)Фото: Лариса Маковецкая (Архив АП)

— В округе Благовещенска много мест, где можно собирать папоротник. Я езжу в сторону Моховой Пади, обычно сразу собираю его в пучки, затягиваю резинкой или перематываю ниткой, чтобы потом удобнее было продавать. А если не продал, то сам солю его — папоротник же быстро портится, — рассказывает благовещенский пенсионер Сергей Витальевич, который торгует дикоросом.

По словам горожанина, он собирает растения высотой не больше 20 сантиметров. Длинные не берет, потому что они будут жесткими при приготовлении. Продает и перерабатывает папоротник он в тот же день. Раньше, говорит, проще было сбыть товар — принимали заготовительные конторы, а сейчас горожанин в основном продает «в розницу». Убежден, что не ценится сегодня ручной труд. «Покупатели жалуются: мол, дорого беру, не сам же его вырастил. А ты бензин потрать, ногами потопай, да понаклоняйся — во сколько тогда оценишь свой товар?» — недоумевает пенсионер. 

Главный враг для сборщика дикоросов — это размытые дождем нынешней весной дороги. А еще клещи, популяция которых в последние годы значительно увеличилась.

Что касается папоротника, съедобны всего его два вида — это орляк обыкновенный, который любят амурчане, и страусник обыкновенный. Орляк — многолетнее растение, оно размножается спорами и корневищами, растет по одному листочку. Промысловая заготовка папоротника ведется в южных и центральных районах Приамурья, хотя в регионе он распространен повсеместно.

Папоротник считается полезным низкокалорийным продуктов — 34 ккал в 100 граммах. При этом в нем достаточно много белка — 4,5 грамма на 100 граммов и много микроэлементов: калия, магния, йода, серы, фосфора, никеля, меди. Поэтому он хорош в питании. Также растение содержит крахмал, алкалоиды, эфирные масла, никотиновую кислоту, которые приносят пользу организму и обладает свойством выводить радионуклиды. Поскольку папоротник содержит йод, то он нормализует работу щитовидной железы, а достаточное количество клетчатки благотворно влияет на перистальтику кишечника, выводит токсины, улучшает обмен веществ. Противопоказан папоротник беременным женщинам и детям до трех лет, а также при обострении заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Собирать нужно только рахисы — молодые крючкообразные побеги высотой не более 35 сантиметров, которые еще не раскрылись. При надламывании побег должен издавать характерный хруст. Это признак того, что растение можно употреблять в пищу. Черешок может быть разного цвета — зеленый, коричневый и фиолетовый. 

Профессиональные повара называют папоротник сибирской спаржей — он легко усваивается. Собранное растение в течение 12 часов следует переработать. Поскольку оно содержит много горечи, перед употреблением дикоросы надо дважды отварить в воде — от двух до пяти минут. Папоротник считается сезонным продуктом. Поэтому даже соленый его нужно использовать в пищу в течение 6 месяцев с начала сбора. А в сушеном виде хранить до 12 месяцев.  


Читайте также

Папоротник на стол: где собирать, как заготавливать, чем полезен и опасен дальневосточный деликатес

Возрастная категория материалов: 18+