архив АПархив АП

— На сегодняшний день в городах и районах ведется активная работа по приобретению жилых помещений, выкупу квартир у собственников в аварийных многоквартирных домах, а на территории двух муниципальных образований строятся четыре многоквартирных дома общей площадью 8,5 тысячи квадратных метров. Таким образом, в этом году будет сдано по два новых дома в городе Сковородино и поселке городского типа Прогресс, — сообщил на заседании регионального правительства министр жилищно-коммунального хозяйства Приамурья Алексей Тарасов.

Для расселения граждан на втором и третьем этапе программы (2020 и 2021 годов) предусмотрено 1,5 миллиарда рублей.

В этом году планируется начать строительство еще восьми многоквартирных домов общей площадью 15,3 тысячи «квадратов». В Бурейском и Серышевском районах планируется возвести по одному дому, их сдадут в 2023 году. В Благовещенске, Сковородине, Благовещенском и Сковородинском районах возведут по одному объекту, в Свободном — два, сдача домов намечена на 2022 год, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Для качественного и своевременного выполнения мероприятий программы по расселению жителей из аварийного жилья губернатор поручил региональному минстрою подключиться к вопросу и помочь муниципалитетам с типовыми проектами многоквартирных домов.

— Необходимо разработать типовые проекты домов с точки зрения квадратуры, характеристики домов и погодных условий. Нам нужна типовая проектно-сметная документация для оперативного и качественного решения вопроса по переселению амурчан из аварийного жилья, — подчеркнул Василий Орлов.

На сегодня министерство ЖКХ подготовило заявку для получения финансовой поддержки федерального Фонда ЖКХ на четвертый этап программы (2022—2023 годы) — регион рассчитывает получить 813 миллионов рублей. Участниками этого этапа станут шесть муниципальных образований Приамурья: Свободный, Сковородино, Бурейский, Селемджинский, Серышевский, Сковородинский районы.

— С учетом положительной динамики мы планируем обеспечить досрочное завершение программы по переселению амурчан из аварийного жилья, реализуемой в рамках нацпроекта, — отметил амурский губернатор.

Возрастная категория материалов: 18+