Фото: Архив АПФото: Архив АП

— По проекту планируется установление дополнительной меры соцподдержки детям-сиротам, являющимся инвалидами детства, заключившим договор на сопровождаемое проживание, а также снижение возраста детей-сирот, имеющих право на получение жилищного сертификата — до 23-х лет. Сейчас возрастная планка равна 25 годам. Также предполагается расширение возможности органов местного самоуправления в части приобретения жилья на условиях долевого участия и строительства, — отметила министр социальной защиты населения области Наталья Киселева.

Кроме того, планируется законодательно закрепить дифференцированный подход к установлению стоимости одного квадратного метра жилого помещения для вторичного и строящегося жилья в многоквартирном доме, приобретения жилья путем участия в долевом строительстве.

— Правительством Амурской области проводится работа по ежегодному увеличению количества детей-сирот, обеспеченных жильем. Если в 2018 году на предоставление жилых помещений было выделено 114,3 миллиона рублей, то в этом году на указанные цели направлено 668,8 миллиона рублей. Это в свою очередь позволит улучшить жилищные условия 361 сироты, — отметил Василий Орлов.

На сегодняшний день в список детей-сирот и лиц из их числа, подлежащих обеспечению жилыми помещениями в Амурской области, включено 4 000 человек.

Обеспечение жильем сирот в Приамурье идет по двум направлениям:

  • предоставление жилого помещения на условиях специализированного жилищного найма (440 миллионов рублей — 266 человек);
  • предоставление социальной выплаты для приобретения жилья в собственность (сертификат) (228,8 миллиона рублей — 95 человек).

Возрастная категория материалов: 18+