• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области (Архив АП)

Так, губернатор Приамурья Василий Орлов сообщил, что за два последних года в трех колледжах создано 14 мастерских, на что было выделено на сумму свыше 64 миллионов рублей. Помимо этого, проводятся демонстрационные экзамены, конкурсы профессионального мастерства по мировым стандартам, между учебными заведениями и работодателями выстраивается тесная взаимосвязь. Кроме того, для студентов-отличников и студентов, совмещающих учебу и работу по профилю, учреждены губернаторские стипендии.

— Вместе с тем, мы понимаем, что для получения качественного образования студентам также необходимо создать достойные условия проживания. В связи с этим министерством образования и науки области прорабатывается вопрос создания в регионе современного студенческого кампуса для обучающихся, получающих средне-профессиональное образование, — пояснил глава региона. — Такой студгородок предполагает не только спальные места, но и различные зоны для развития: площадку для занятия спортом, коворкинг, медиатеку и пр. Появление кампуса позволит улучшить жилищно-бытовые условия студентов, создаст современную городскую инфраструктуру и, как следствие, снизит отток квалифицированных специалистов за пределы региона.

По словам врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева, сегодня регион занимает лидирующее место в Дальневосточном федеральном округе по качеству образования. Многие студенты приезжают в Хабаровский край из других субъектов для поступления в местные вузы. Готовы в регионе и к предоставлению рабочих мест.

— Мы готовы принимать молодежь на госслужбу, — добавил Михаил Дегтярев. — Есть большой кадровый голод. Мы всех ждем и особенно толковых ребят в органы власти. Экономика у нас диверсифицированная: это и горнодобывающий кластер, перерабатывающая промышленность, машиностроение, судостроительные заводы, энергетика и транспорт. Везде есть потребность в рабочей силе.

Глава Забайкальского края Александр Осипов, в свою очередь, тоже отметил высокий потенциал местных вузов. В регионе находится медицинская академия, которая входит в топ-10 лучших в России, институт железнодорожного транспорта, Забайкальский государственный университет. Тем не менее, признается губернатор, ситуация с образованием в крае сейчас неоднозначная.

— В Забайкальском крае, как и всей стране, последние годы активно сокращались бюджетные места и в среднем профессиональном образовании, и в высшем образовании, — пояснил он. — Это несмотря на то, что в крае очень сильные вузы. Вот такая труднообъяснимая потеря приоритетности поддержки в сфере образования. Она, конечно, сказалась отрицательно. У нас из-за этого от 6 до 8 тысяч ребят уезжают учиться в ведущие вузы Москвы, Санкт-Петербурга, сильные вузы Сибири. Для нас это — сложный вопрос сохранения мест.

По словам Александра Михайловича, Забайкальский край испытывает серьезные потребности в кадрах. Поэтому местные власти готовы предоставить все условия для потенциальных студентов.

— У нас есть возможность дать молодежи лучшее образование и работу, — прокомментировал губернатор края. — Особенно в сферах фундаментальных отраслей. Это и горная добыча, и лесоперерабатывающая промышленность, и сельское хозяйство, отрасли новых технологий. Очень много возможностей для самореализации в социальных отраслях — здравоохранении, образовании, государственной службы, туризме, предпринимательстве. Много заключается договоров целевого обучения, когда ребята понимают, куда они пойдут на работу, и благодаря этому понятен их жизненный путь и предсказуемо будущее.

СПРАВКА

«ProДФО» — это серия уникальных онлайн-форумов, где на одной площадке власть, население, эксперты и СМИ открыто и неформально обсуждают темы развития Дальнего Востока и новые вызовы, стоящие перед ними, проблемы регионов ДФО и вместе ищут пути их решения. Все форумы посвящены разным темам, основанным на самых острых для ДФО вопросах и проблемах. Они пройдут почти во всех регионах Дальнего Востока. Участниками форума станут губернаторы дальневосточных регионов, представители органов власти, федеральные и региональные эксперты из разных сфер, представители бизнес-сообщества, журналисты и блогеры. Трансляция форума будет доступна на цифровой платформе Synergy.Online, социальных сетях и видеохостинге YouTube. Организаторы серии форумов ProДФО — Аппарат полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, некоммерческая организация «Фонд развития социальных инициатив» и корпорация «Синергия».

Возрастная категория материалов: 18+