Фото: Архив АПФото: Архив АП

Чтобы получить федеральный возврат, путевку нужно оплатить картой «Мир». На нее в течение 5 дней автоматически поступит кешбэк. Если по каким-то причинам родители будут вынуждены отказаться от поездки ребенка и придется вернуть путевку, возврат кешбэка также произведется автоматически. Никаких дополнительных заявлений писать не придется.

Курирующий данный вопрос вице-премьер Виктор Чернышенко на заседании с главой Правительства РФ рассказал, как будет работать механизм возврата по ранее купленным путевкам.

— Программа возврата средств по уже купленным путевкам по 25 мая, стартует 15 июня и продлится для удобства граждан до конца октября. Для получения средств необходим факт подтверждения отдыха ребенка в лагере. Соответственно, после отдыха ребенка в первой смене (это 15 июня) родители обращаются за возвратом. На портале «Госуслуги» подготовлена и развернута специальная форма, которую родители заполняют с целью возврата средств, — сообщил Виктор Чернышенко.

Полный список лагерей, участвующих в программе, опубликован на сайте мирпутешествий.рф в разделе «Детский отдых». Там можно выбрать и оплатить предложение лагеря, туроператора или агрегатора. Участвовать в программе Ростуризма могут как государственные, так и частные лагеря детского отдыха, но только стационарные. Палаточные, городские или лагеря дневного пребывания в программе не участвуют.

На данный момент всем лагерям из реестра Минпросвещения направлено предложение принять участие. Для этого учреждение должно подписать соглашение с национальной платежной системой «Мир», решить вопрос с интернет-эквайрингом и начать онлайн-продажу путевок. Предполагается, что в программе примут участие лагеря со всех регионов страны.

Как сообщается на сайте Ростуризма, главная задача программы детского кешбэка — сделать доступнее детский отдых для тех родителей, которые не имеют никаких льгот и приобретают путевки в детские лагеря на коммерческой основе. Однако воспользоваться кешбэком могут и семьи, имеющие льготы, которые оплачивают путевки частично. В этом случае возврат начислят на ту сумму, которую семья оплатила самостоятельно со своей карты «Мир».

Семья получит возврат практически половины той суммы, которую оплатит сама. Но максимальный размер выплаты — 20 тысяч рублей. Количество смен, которые ребенок может отдохнуть с 50-процентной скидкой, не ограничено.

В Правительстве РФ оценили объем дополнительных средств возмещения возврата за детские путевки — 7 миллиардов рублей. Окончательная оценка завершится до конца этой недели, после этого документы внесут на утверждение. Всего же программа потребует 12 миллиардов рублей.     

Возрастная категория материалов: 18+