Фото: Архив АПФото: Архив АП

Всего на обеспечение жильем детей-сирот выделено 668,8 миллиона рублей (263,2 миллиона федеральных и 405,6 миллиона областных денег), сообщает пресс-служба правительства региона.

В этом году на покупку специализированного жилья для детей-сирот власти потратят 440 миллионов рублей. В прошлом на это ушло 295,7 миллиона. 

Среди тех, кто уже отметил новоселье — сирота из Свободненского района Олег Копытов. Ему досталась квартира в селе Глухари. Там он раньше жил у родственников. 

– Очень удобно, что жилье выдали там, где я жил раньше — не пришлось переезжать, — радуется Олег. — Расположение удачное. Я хотел, чтобы квартира была недалеко от Свободного. В итоге так и получилось.

В этом году квартиру от государства получил и Вадим Лустин из Благовещенского района. Жилье ему предоставили сразу по достижении совершеннолетия. Это двухкомнатная квартира в селе Михайловка. Квартирный вопрос решался недолго, а в ближайший месяц амурчанин, по его собственным словам, уже планирует заселиться в новые «квадраты».  

В прошлом, 2020 году 318 амурчан из категории детей-сирот обрели собственное жилье, 52 из них купили квартиры благодаря сертификатам. Тогда власти потратили на решение квартирного вопроса сирот 390,5 миллиона рублей, 176,7 миллиона из которых выделила федеральная казна. 

– Выделенные средства в 2020 году были реализованы также по двум направлениям: обеспечение жильем из специализированного жилищного фонда (295,7 миллиона рублей, 266 человек) и предоставление социальной выплаты для покупки жилья в собственность (94,8 млн рублей, 52 человека). Кроме того, с 2020 года для детей-сирот действует дополнительная мера на ремонт жилья, собственниками которых они являются, — прокомментировала министр социальной защиты населения Амурской области Наталья Киселева. 

Всего в Амурской области проживают 4 285 детей-сирот, за 630 из них уже закреплены жилые помещения.

Возрастная категория материалов: 18+