• Фото: Заксобрание Амурской области
  • Фото: Заксобрание Амурской области

Ключи от спецтехники представителям муниципальных коммунальных предприятий Зейского, Мазановского, Серышевского, Тындинского и Благовещенского районов и города Тынды вручил председатель Законодательного Собрания Вячеслав Логинов.

— Это первая партия коммунальных машин, которая в этом году поступит в муниципалитеты, — отметил Вячеслав Юрьевич. — В общей сложности мы планируем приобрести 57 единиц спецтранспорта для 24-х муниципальных образований. На эти цели еще в феврале Заксобрание выделило из областного бюджета 208 миллионов рублей. Закупать будем не только вакуумные автомобили, но также автоцистерны, погрузчики и другую технику, необходимую для сферы ЖКХ, в том числе для профилактики аварийных ситуаций на сетях и их оперативного устранения. Профильное министерство еще в прошлом году собрало заявки. В одних районах этих машин просто раньше не было, в других они уже выработали срок эксплуатации.

Например, в Серышевском районе поставка техники за счет областной казны позволила списать старые машины, которые часто выходили из строя.

— Для нас это уже второй вакуумный автомобиль, первый мы получили в прошлом году, точно такой же, 4-кубовый, — рассказал специалист администрации Серышевского района Юрий Кравченко. — Обслуживаем с их помощью частный сектор и многоквартирные дома в Серышево, где нет коллектора. Таких у нас порядка 30.

Комплекс мероприятий по обеспечению муниципальных образований Приамурья коммунальными автомобилями был разработан в 2020 году. Тогда же из областного бюджета впервые выделили около 180 миллионов рублей. На эту сумму приобрели и передали в 23 муниципальных образования области 64 специализированных автомашины (35 — для перевозки пищевых жидкостей, 3 машины для коммунального хозяйства и содержания дорог, 26 вакуумных автомобилей). Техника, переданная в муниципалитеты в 2020 году, уже активно задействована в работе.

Возрастная категория материалов: 18+