Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Информацию о проблеме министерство получило от местных жителей. Пробы взяты выше и ниже по течению от участка горных работ. Специалисты установили: Малый Караурак загрязнен взвешенными веществами. 

— После получения результатов проб воды будет составлен акт об административном нарушении по статье 7.6, части 4 статьи 8.13 КоАП РФ. Также материалы будут направлены в Росприродназдор для привлечения виновников по части 2 статьи 7.3 КоАП РФ. Рассчитать ущерб,  причиненный природе,  станет возможно по результатам проб, — прокомментировала заместитель министра природных ресурсов области Елена Гороженко.

Золотодобывающая компания «Три П» в 2020 году уже привлекалась к ответственности за загрязнение воды в реке. Тогда суд обязал ее выплатить более 135 миллионов рублей. Всего же в прошлом году минприроды выявило 123 случая загрязнения поверхностных вод, сообщает пресс-служба амурского правительства.

— Мы приобрели и задействовали мобильную экологическую лабораторию, с 2021 года будет внедрена информационная система «Природопользование и охрана окружающей среды Амурской области», что позволит осуществлять мониторинг золотодобычи с использованием мобильных фото- и видеоустройств, беспилотников и получать данные зондирования Земли из космоса, — рассказал губернатор Приамурья Василий Орлов.

В апреле Василий Орлов на встрече с зампредом правительства РФ Викторией Абрамченко в Москве предложил сократить в регионе выдачу поисковых лицензий на добычу россыпного золота и удовлетворять заявки только тех предприятий, что добывают золото не менее трех лет. 

Также, по мнению губернатора, нужно ужесточать наказание за нарушение требований экологического законодательства и усилить федеральный надзор за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр либо передать полномочия по госконтролю за добытчиками россыпного золота субъектам РФ.

Возрастная категория материалов: 18+