Фото: РоскосмосФото: Роскосмос

Пуск состоялся в резервное время: запуск ракеты перенесли с 28 мая для устранения замечания — автоматика стартового комплекса зафиксировала сбой в одной из систем «Союза».

Спустя сутки пуск выполнен: ракета успешно вывела на низкую околоземную орбиту новую партию из 36 космических аппаратов компании OneWeb. Запуск стал четвертым полностью коммерческим с космодрома Восточный, сообщает пресс-служба амурского правительства. Низкоорбитальные космические аппараты OneWeb предназначены для обеспечения наземных потребителей высокоскоростным интернетом.

— В очередной раз Амурская область подтвердила свой статус «космической гавани». И с особой гордостью хочу отметить, на самом современном космодроме России трудятся сотни молодых специалистов — выпускников амурского университета. Наши амурские ребята уже не в первый раз в составе боевого расчёта обеспечивают предстартовую подготовку и пуск ракеты-носителя, — прокомментировал губернатор Василий Орлов. 

Первый пуск с Восточного прошел в апреле 2016 года после завершения большей части строительства первой очереди. Тогда ракета-носитель «Союз-2.1а» c блоком выведения «Волга» вывела на орбиту три космических аппарата: «Михайло Ломоносов», «Аист-2Д» и наноспутник «СамСат-218». С тех пор все пуски, кроме второго по счету, проходили штатно. С 2019 года  ведется строительство второй очереди «Восточного», которая позволит проводить пуски новой тяжелой ракеты «Ангара».

Возрастная категория материалов: 18+