Фото: Андрей Оглезнев (Архив АП)Фото: Андрей Оглезнев (Архив АП)

Первыми в Приамурье в программу вошли детские лагеря: «Колосок» и «Огонек» в Благовещенске, «Белые горы» в Бурейском районе, «Огонек» в Шимановске и Центр спортивной подготовки в Свободном. Как сообщает пресс-служба минобра Амурской области, сейчас к ним добавились благовещенские «Энергетик» и лагерь имени Ю. А. Гагарина, а также «Прометей» в селе Тамбовка.

О том, что необходимо компенсировать родителям стоимость отдыха в детских лагерях, заявил президент Владимир Путин в послании Федеральному Собранию РФ. С 25 мая программа начала работу. В ней участвуют только стационарные государственные и коммерческие лагеря. Палаточные, городские или лагеря дневного пребывания в программу не входят.

Родители могут вернуть до 50 % от стоимости путевки, но не более 20 тысяч рублей. И только в тех лагерях, которые стали участниками программы — на сайте лагеря, туроператора или агрегатора должна стоять соответствующая маркировка. Еще одно условие: новой формой поддержки могут воспользоваться только лица, имеющие карту «Мир», зарегистрированную в программе лояльности платежной системы.

Отправить ребенка в детский лагерь можно будет в течение всего лета. Возврат денег производится до 15 сентября. Также могут вернуть средства за отдых родители, которые купили путевки заранее, до старта программы 25 мая. Для этого им нужно на портале «Госулуги» заполнить специальную форму.

— Мы проработали алгоритм возмещения расходов тем, кто уже приобрел путевки до запуска детского туристического кешбэка. Программа возврата средств по уже купленным путевкам стартует с 15 июня и продлится для удобства граждан до конца октября, — рассказал вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

Как объясняет руководство Ростуризма, количество поездок на одного ребенка не ограничено, можно поехать на любое количество смен. Семьи с несколькими детьми смогут вернуть 50 % от стоимости каждой купленной путевки, при этом все путевки можно оплатить одной картой. Возраст детей также значения не имеет. Кроме того, воспользоваться кешбэком смогут родители, имеющие сертификат на льготу для детского отдыха. В этом случае можно вернуть половины той суммы, которую покупатель добавил к сертификату.

В Приамурье компенсация стоимости путевок в детские лагеря также предусмотрена и на региональном уровне. За отдых в загородном лагере можно вернуть 25 % от средней стоимости путевки — в этом году ее подняли до 30 тысяч. Для пришкольных лагерей компенсация составляет 75 % от стоимости набора продуктов питания. Из областного бюджета на эти цели выделили более 45 миллионов рублей.

Вопросы по компенсации стоимости путевок можно задать на горячей линии Ростуризма и ОНФ – 8 (800) 200-34-11, а также в специальном чате на сайте мирпутешествий.рф.

Возрастная категория материалов: 18+