• Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)
  • Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

С 1 октября оформить в собственность можно будет гектары, взятые на территории всей области. 

— С начала года на территории Приамурья взяли в безвозмездное пользование 215 дальневосточных гектаров. Популярностью у амурчан пользуются Ивановский, Серышевский, Благовещенский, Свободненский районы. Всего за время действия программы в регионе оформили более 7,6 тысячи бесплатных земель, — уточнил губернатор Амурской области Василий Орлов.

Стать полноправным владельцем участка, не дожидаясь истечения пяти лет, можно, если на нем уже построен и оформлен в собственность дом. Амурская область готова предоставить для бесплатного пользования свыше 14 миллионов гектаров земель. По большей части это земли лесного фонда. Остальная территория закрыта для программы — это земли, находящиеся в ведении Минобороны, Роснедр, заповедники и заказники.

Региональный закон также ограничивает в предоставлении земли Благовещенска и его 10-километровой зоны, Белогорска, части территории Свободного и Свободненского района, Сковородина и Сковородинского района.

В Приамурье 3,5 тысячи гектаров уже активно осваиваются. В прошлом году в регионе оформили 848 дальневосточных гектаров. Люди занимаются фермерским хозяйством, строят дома, развивают туризм. 

К примеру, житель Свободненского района Роман Коваленко выращивает на своих гектарах клубнику. Амурчанин Владимир Пинегин открыл на берегах Нижне-Бурейского водохранилища турбазу «Шамбала». На границе Свободненского и Шимановского районов заработала база отдыха «Стривер», а в Магдагачинском районе построен завод по производству древесного угля. 

В Тамбовском районе амурчанин занимается разведением соколов и ястребов, в Серышевском районе местные жители разводят лошадей и других животных, а на территории Архаринского района получатели гектаров возрождают село Татакан.

Те, кто взял гектары пять лет назад, могут оформить участок в собственность или в аренду на срок до 49 лет. Для этого нужно подать заявление в уполномоченный орган. Сделать это нужно до дня окончания действия договора безвозмездного пользования, но не ранее чем за шесть дней до наступления этого срока. Важное условие: земля должна осваиваться согласно выбранному виду разрешенного использования и декларации.

Декларация об использовании участка подается в уполномоченный орган по истечении трех лет со дня заключения договора безвозмездного пользования, но не позднее трех месяцев после этого срока. При этом в течение года после заключения договора получатель гектара обязан выбрать, как будет использовать землю, и поставить об этом в известность уполномоченный орган.

Форма декларации размещена в Федеральной информационной системе надальнийвосток.рф, на сайте министерства имущественных отношений области mio.amurobl.ru, а также на официальных сайтах администраций муниципальных районов в разделе «Дальневосточный гектар», сообщает пресс-служба правительства региона.

Возрастная категория материалов: 18+