• Фото: Василий Дугинцов
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Владимир Воропаев

Любовью к птицам заразил Николай Дроздов

Как признается Денис Иванов, птицами он болеет с детства. Мальчишкой, уезжая в деревню летом, он наблюдал за хищниками в небе. «Когда увидел их стремительные полеты, как они охотятся, мне это запало в душу», — вспоминает охотовед. Масла подлил известный ученый-зоолог Николай Дроздов со своей передачей «В мире животных».

— Первым появился ястреб-перепелятник. Мне было лет 9—10. С мальчишками его нашли. Я его вырастил. Но тогда я еще не знал методик, действовал интуитивно. Как научить охотиться? Увидел стаю воробьев, взял ястребка в руки и туда закинул. Он поймал воробья, скушал. И всё, стал сам охотиться. Он жил в сарае у меня и, если надо поохотиться, вылетал. Бывало, с мальчишками сидишь, черемуху ешь, кругом воробьи. Глядишь — мой питомец летит, ловит воробьев, — вспоминает Денис. — И потом практически ежегодно попадали ко мне ястреба-перепелятники. Я их выращивал, пока каникулы. Они вырастают, потом уходят.

Переезд на гектар

Как оказалось, увлечение ловчими птицами — это всерьез и надолго. Денис окончил ветеринарно-биологический факультет Дальневосточного аграрного университета. Затем аспирантуру, защитил диссертацию, долго работал в охотуправлении. Сейчас он — старший научный сотрудник в Дальневосточном зональном научно-исследовательском ветеринарном институте. И продолжает помогать пернатым.

Когда крылатым питомцам стало тесно в вольерах, построенных на придомовом участке в Благовещенске, Денис решил арендовать участок вне города. Три года назад как раз начала работу программа «Дальневосточный гектар», и соколист одним из первых получил землю — участок на окраине села Лозового Тамбовского района.

— Выбрал самый оптимальный: в принципе, недалеко от города, достаточно ровный, незаболоченный, есть подъездные пути. Просто идеальный участок, — рассказал Денис. — Здесь было обычное поле. Первоочередной задачей было провести сюда электричество. Приобрел 40-футовый контейнер, из него сделал склад и небольшое бытовое помещение, чтобы можно было зимой погреться. Огородили территорию, где у нас стоят вольеры.

Питомник и больница для пернатых

Сейчас на территории уже построены шесть вольеров. Готов каркас еще двух — их осталось только обшить. И два еще в процессе строительства. В планах соколиста — увеличить жилую площадь для птиц, а также построить экспозиционные вольеры и летнюю веранду.

— У меня несколько задач. В первую очередь — создание питомника для разведения всевозможных хищных птиц, чтобы было все официально, со всеми документами. Я состою в Ассоциации охраны хищных птиц и развития соколиной охоты, и мы с ребятами решили заняться этим направлением. Вторая задача — реабилитация птиц, которые попали к человеку. И третье направление — экопросвещение. Хочу здесь создать визит-центр, с летней верандой, чтобы дети могли наблюдать за птицами.

В визит-центре юные натуралисты смогут не только увидеть ловчих птиц, но и послушать лекции, узнать, как ухаживать за ними. Для них будут проводить и демонстрационные полеты. Как признался Денис, детям это очень интересно. Когда в Лозовом он выпускает полетать своих питомцев, местная детвора гроздьями висит на заборе. «Их удивляет, что дикая птица может возвращаться к человеку по зову», — рассказал соколист.

— И очень мало людей знают, какую пользу приносят хищные птицы. Нужно разъяснять, объяснять. В природе все взаимосвязано. Хищник — это барометр, лакмусовая бумажка состояния популяции птиц в целом. Видя, например, тенденцию на уменьшение или увеличение популяции хищных птиц, можно понять, что происходит с их кормовой базой, — объяснил Денис Иванов.

Соколиный Айболит

Посторонних к ястребам пока не пускают. Как объяснил Денис, во время линьки птицы очень сильно подвержены стрессу. 

В основном к Денису попадают птенцы, выпавшие из гнезда или еще по какой-либо причине оставшиеся без родителей, а также травмированные.

— Однажды орла-беркута мне передавали из Муравьевского парка на реабилитацию и передержку. Он сел на ЛЭП, и его поразило током. Из-за этого была временно нарушена хватательная функция лап, и он не мог охотиться. Беркута привезли обессиленным. В течение двух месяцев его выхаживали. Откормили, — рассказал биолог-охотовед.

После того как орел полностью поправился, его выпустили на волю. Как признается Денис, со взрослыми пернатыми, которые уже умеют самостоятельно охотиться, проще. Их нужно только вылечить и помочь набрать массу. С птенцами работать приходится дольше — их еще нужно научить охотиться и жить в дикой природе.

— Сейчас у нас сезон, когда ко мне часто попадают птенцы по тем или иным причинам. Вот сломало ветром дерево, и так попали ко мне амурские кобчики — четыре птенца, — объяснил Денис. — Сначала их передерживаем в ящике, потом в вольере — чтобы они разлетывались. И, наверное, через неделю будем начинать их учить самостоятельно питаться. Открою их, чтобы они начали изучать окрестности. И буду потихонечку кормить, уменьшая пайку. Чем хорош амурский кобчик — это в основном насекомоядная птица, а здесь очень-очень много стрекоз и кузнечиков. Они потихоньку будут привыкать.

По словам соколиста, были случаи, когда его птицы выкармливали чужих детей. Так, к охотоведам однажды попал осиротевший коршуненок, а у Дениса как раз ручная самка сокола Багира снесла неоплодотворенные яйца. «Я ей птенца подложил, она выкормила. Выпустили его в прошлом году», — рассказал биолог.

«Халявщик» — так ласково называет Денис Иванов этого кобчика. Три его брата, выкормленные орнитологом, уже отправились в свободное плавание. А этот регулярно возвращается питаться к Денису. «Буду урезать ему пайку, насекомых сейчас достаточно», — пообещал ученый. По его словам, в конце августа — начале сентября, когда насекомых станет меньше, кобчики должны отправиться в Южную Африку на зимовку. Весной они возвращаются туда, где выросли. Но, к сожалению, не все. Как рассказал Денис Иванов, многие гибнут в Индии, где их отлавливают на еду. «Популяция очень сократилась, раньше они на каждом дубу сидели, а сейчас очень мало осталось», — признался охотовед.

 17 птиц на два дома

Сейчас у Дениса на гектаре в Лозовом и дома в Благовещенске живут 17 птиц. Четыре птенца кобчика, подрастающий ястреб-перепелятник, выпавший из гнезда, а также взрослые заболевшие птицы.

— Ястреба, залетая в населенные пункты, начинают охотиться на голубей, а те, как правило, бывают поражены трихомонозом. И есть буквально неделя-две на то, чтобы этих ястребов отловить и вылечить. Если успеть, тогда они будут жить, — поделился охотовед.

Две самочки-сокола, спасенные Денисом Ивановым, долго гнездились в черте Благовещенска. Одна — в сосновой роще возле ДальГАУ, вторая — в районе улицы Заводской. Своих питомцев охотовед узнает по ремешкам — они держатся на лапках около двух лет.

В основном это временные обитатели вольеров. На постоянной основе у Дениса в благовещенском доме прописались обученная самка сокола Багира, недавно купленный для нее самец и также ушастая сова — подранок.

— В прошлом году четыре птенца совы к нам попали. Один сразу погиб — у него были повреждения, несовместимые с жизнью. Два птенца хорошо реабилитировались — выпустили их. И еще у одной совы переломы на обоих крыльях срослись чуть-чуть неправильно, выпустить ее невозможно, поэтому теперь содержим. Потом она переедет на гектар, будет радовать детей, — поделился планами соколист.

Гектар для сокола

«А орлы есть?» — в шутку поинтересовался губернатор Василий Орлов, который впервые посетил соколиный гектар в селе Лозовом. «Сейчас нет», — с улыбкой признался Денис Иванов. Глава региона приехал обсудить проблемы, которые возникают у владельца гектара.

В питомник ловчих птиц семья Дениса Иванова сейчас вкладывает все свои свободные средства. Как признается соколист, есть люди, которые готовы инвестировать в проект, но в планы вмешался кризис, вызванный пандемией. Кроме того, потенциальных инвесторов останавливает то, что земля в Лозовом пока только в аренде. Оформить в собственность участок можно через пять лет после получения. Денису ждать еще два года. Глава региона отметил, что с этой проблемой столкнулись уже многие владельцы гектара. Региональные власти готовят необходимое обращение на федеральный уровень, с просьбой разрешить добросовестным гектарщикам оформлять землю в собственность раньше срока. «Я думаю, этот вопрос в течение ближайшего времени будет решен», — отметил Василий Орлов.

Кроме того, в амурском правительстве хотят помочь увлеченному соколисту получить грант на продолжение дела. «Посмотрим, каким образом можно оказать ему грантовую поддержку через Минприроды», — поделился зампред областного правительства Александр Нестеренко.

Перепела на ужин

Как признается Денис Иванов, его увлечение обходится недешево. Главная статья расходов — корм для хищных птиц. В меню — перепела и суточные цыплята. Первых соколист выращивает сам, у себя на подворье. Со вторыми помогают птицефабрики. Охотоведу бесплатно отдают отбракованных цыплят. «Иначе бы я свое хобби не потянул», — признается ученый.

Зимой птицы живут в тех же вольерах, что и летом. Холода им не страшны, главное — увеличить для них рацион на это время. Еще один важный момент — птицы должны успеть перелинять. Сейчас как раз у них продолжается процесс линьки, поэтому вход в вольеры посторонним запрещен.

— Все новое — это стресс для них, он может затормозить процесс, и они не успеют перелинять до наступления морозов. С несмененным пером им будет тяжело, — объяснил Денис. — Другая опасность — когда они испытывают большое беспокойство, они летают по вольеру и могут повредить несформированное перо. Оно начнет кровоточить, а сейчас летом могут мухи в ранку отложить личинки, а потом начнутся серьезные проблемы.

По словам орнитолога, в этом году из-за нестабильной погоды линька у птиц задержалась — обычно они успевали сменить перо до начала августа.

Семья разделяет увлечение

Увлечение Дениса Иванова поддерживает его семья: жена Клавдия и две дочери 18 и 8 лет. Старшая пошла по стопам отца и учится на ветеринара. «Вообще у нас дома целый зоопарк: шиншиллы, хомяки, попугай», — признается орнитолог. А также три собаки: сторожевой Грей охраняет вольеры в Лозовом, дома в Благовещенске живут йоркширский терьер, о котором Клавдия мечтала с детства, и охотничий пес Дениса. Нет только котов. «Кошек нам нельзя, потому что мы любим птиц», — смеется Клавдия.

Соколиная охота непопулярна

По словам Дениса Иванова, в России не так много людей, увлеченных ловчими птицами, в отличие от Европы и штатов, где таких любителей десятки тысяч. Соколиная охота — увлечение недешевое и добычи не приносит.

— Хищную птицу содержать — это большие затраты. Ее ежедневно надо вывозить, чтобы она летала, тренировалась. Плюс кормежка и недешевая амуниция — поисковая система стоит около тысячи долларов, — перечислил соколист. — В охоте ты участвуешь только как зритель, птицы сами охотятся, ловят и кушают. А у нас люди деньги считают —  выгоднее ружье иметь: подстрелил и сам съел.

Сторожевой Грей сначала жил у Дениса в Благовещенске, а теперь охраняет вольеры в Лозовом от непрошенных гостей.

МНЕНИЕ

Сергей Олиферов, министр имущественных отношений Амурской области:

— С начала действия программы «Дальневосточный гектар» на территории области предоставлено 7 тысяч 49 участков. Около половины всех земельных участков уже осваиваются. В основном — 65 % — это сельскохозяйственное производство, 6 % — это индивидуальное жилищное строительство. Выдано 187 разрешений на строительство жилых домов на дальневосточных гектарах, 8 жилых домов уже введены в эксплуатацию. Есть необычные проекты. В Свободненском районе у нас на гектаре идет выращивание клубники. В районе села Дмитриевка идет строительство объекта придорожного сервиса. Конечно, на начальном этапе программы спрос был, конечно, больше. В настоящий момент он уменьшается, но это вполне естественно. С середины прошлого года у нас стартовала декларационная компания — по истечении 3 лет с момента заключения договора безвозмездного пользования гражданин должен подать декларацию о начале освоения гектара. Подано более 600 деклараций и до конца года необходимо будет принять около 2,5 тысячи деклараций.

Возрастная категория материалов: 18+