Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Форум разделен на пять тематических площадок. На одной из них — «Города-побратимы +» — в формате видеообращения выступила Екатерина Киреева. 

— Амурская область и провинция Хэйлунцзян — два дружественных региона, которые успешно сотрудничают на протяжении долгих десятилетий. Нас связывают конструктивные деловые отношения в торговой, экономической и гуманитарной сферах. Однако более значимым для нас являются дружеские контакты между жителями наших регионов, ­— рассказала Екатерина Киреева.

Уникальные международные мероприятия — плод давнего сотрудничества Приамурья и Хэйлунцзян. Это товарищеский хоккейный матч на льду Амура, ежегодная Российско-китайская ярмарка культуры и искусства, заплыв «Дружба», футбольные матчи и соревнования по настольному теннису между юными спортсменами России и Китая.

Основной приоритет на сегодня — создание новых мостов, которые соединят оба берега Амура и обозначат качественно новый вектор международного сотрудничества на десятилетия вперед. Так, построен первый российско-китайский автомобильный мост, который в разы увеличит грузовые и пассажирские перевозки и в будущем откроет перспективное направление автотуризма. Еще один приоритетный проект — первая в мире трансграничная канатная дорога между Благовещенском и Хэйхэ. Сейчас объект находится в активной стадии строительства.

Приамурье рассчитывает и на новые международные событийные проекты. Одно из них — ралли на льду Амура. В планах стоит и развитие новых гуманитарных проектов, наращивание сотрудничества в сфере инноваций.

Екатерина Киреева пригласила участников форума после нормализации эпидобстановки посетить Амурскую область и провинцию Хэйлунцзян и на месте оценить потенциал дружественных отношений между приграничными территориями.

ДЛЯ СПРАВКИ

Форум «Народная дипломатия — ШОС» приурочен к 20-летию со дня образования Шанхайской организации сотрудничества. Его проводят Комитет по добрососедству, дружбе и сотрудничеству в рамках ШОС, Китайская Народная ассоциация дружбы с зарубежными странами и Народное Правительство провинции Хубэй.

В этом году в форуме участвовали представители более чем 20 стран мира. Главная тема обсуждения — помощь в развитии народной дипломатии, взаимного доверия и равноправия, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+