Фото: Пресс-служба мэрии БлаговещенскаФото: Пресс-служба мэрии Благовещенска

Архитектурная подсветка украсила три фасада школы № 5 на Театральной, 2. Это один из самых масштабных проектов по подсветке среди городских школ. Здание оформлено 70 светильниками мощностью 90 ватт, а крыльцо — 20 светильниками мощностью 52 ватта.

— В преддверии 165-летия Благовещенска реализация этого проекта была завершена. Тестирование прошло успешно: с подсветкой здание выглядит более нарядным и привлекательным. Благодаря наружному освещению хорошо просматриваются входная зона, школьный двор, парковка. Теперь в вечернее время дети, педагоги и родители будут находиться в более безопасных и комфортных условиях, — отметил депутат Законодательного собрания Амурской области Евгений Тюхаев,  на округе которого расположена школа № 5.

На главном и боковом фасадах школы № 27 на Ломоносова, 154 расположен 21 светильник мощностью 90 ватт. Еще 8 метровых светильников мощностью 35 ватт находятся на входной зоне, освещают крыльцо и прилегающую территорию. Здание Дома ремесел на Красноармейской, 159/3 подсвечивают 9 прожекторов мощностью 27 ватт. 

— Особенность такой подсветки — светодиодная вывеска, которая дополняет прожекторную подсветку. Так как Дом ремесел находится  в жилом доме, было важно не допустить слишком яркого светового потока, чтобы не мешать жителям дома отдыхать в вечернее время, — рассказал руководитель подрядной организации ООО «Бизнес Пул» Евгений Гамерман.

Светится теперь и китайская стена в парке Дружбы. На ее оформление понадобилось 20 прожекторов мощностью 90 ватт.

— Китайская стена у нас подсвечена как со стороны Новотроицкого шоссе, так и со стороны парка Дружбы. Я напомню, что это не первый объект в парке, украшенный подсветкой. В прошлом году мы подсветили мостик, пагоды, аллею деревьев. Этой весной в парке появились плавающие светящиеся фонтаны. Парк становится более уютным и привлекательным для прогулок в вечернее время, — рассказала директор ОКЦ Надежда Багрова.

Уже третий год город украшает архитектурной подсветкой знаковые здания и школы. Благотворительный проект реализуется в партнерстве с АО «ДРСК», сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

Возрастная категория материалов: 18+