• Фото из личного архива Семена Сопина
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев

Первенство России проходило с 16 по 19 мая в городе Суздале. Для школьника это были вторые соревнования такого уровня.

— Год назад мы ездили на первенство России в Архангельск, там Семен стал четвертым, — рассказывает тренер Александр Шабанов. — Я тогда сказал ему: «Не переживай, мы из тебя за год сделаем чемпиона!» Так и получилось. В этот раз он с большим отрывом занял первое место и привез три золотых медали и одну серебряную.

На прошедшем первенстве России у Семена было 8 соперников. Основным конкурентом стал участник из Тульской области. В прошлом году он занял третье место, а Семен — четвертое. В этом же году соперник стал вторым, а амурчанин поднялся на первую ступень пьедестала. Отрыв между ними составил 25 килограммов. По сравнению с прошлым годом Семен Сопин смог поднять на 65 килограммов больше.

Изначально парень не ставил перед собой задачи стать чемпионом. Он просто пришел заниматься в тренажерный зал, где его заметил тренер Александр Шабанов — руководитель единственной в Благовещенске школы по пауэрлифтингу. 

— Я обратил внимание, что у Семена хорошее сложение для этого спорта, крепкие суставы. Потом сказал, что выступают мои ученики и он может посмотреть на них, вдруг ему станет интересно. Он пришел и сказал: «Да, я хотел бы попробовать», — делится подробностями тренер Александр Шабанов. — И уже на самых первых соревнованиях показал редкий для начинающих результат — 200 килограммов в приседе и становой тяге.

Прошло еще буквально полгода занятий пауэрлифтингом, и Семен стал абсолютным чемпионом Амурской области. И с тех пор на каждом турнире забирал абсолютное первенство себе.

Семен уже перевыполнил параметры кандидата в мастера спорта в своей категории, и тренер считает, что уже через два года занятий его подопечный станет мастером спорта.

Сам школьник далеко не загадывает.

— Долгосрочные планы я пока еще не строю, — поясняет Семен Сопин. — Одно знаю: спорт я не брошу, мне очень нравится заниматься.

Обычно пауэрлифтеры тренируются 3 раза в неделю и достаточно интенсивно — по 2,5—3 часа. Сейчас соревновательный период закончен и идут небольшие восстановительные тренировки.

В сборную России уже написано заявление о приеме Семена, главное сейчас — ждать. Российская федерация пауэрлифтинга рассмотрит статистику выступлений амурчанина и решит, насколько стабильный у него результат. Если все параметры устроят, то уже в сентябре Семена пригласят на первенство мира в Минске в составе Сборной России.

Прогнозы тренера — ободряющие.

— Я считаю, что в тройке лучших Семен будет сто процентов, — уверен Александр Шабанов. — Поборемся и за первое место, потому что парень очень талантливый, одаренный. У него глаза горят и нужно ковать железо, пока горячо.

Возрастная категория материалов: 18+