Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— За четыре года доля госдолга в собственных доходах областного бюджета снизилась с 73 до 46 процентов, — отметил Василий Орлов. — Снижение долгов идет в комфортном режиме — в области отсутствует просроченная кредиторская задолженность. В 2020 году налоговые и неналоговые доходы областного бюджета увеличились на 20 процентов к уровню 2019 года. Регион занимает пятое место в РФ по росту налоговых и неналоговых доходов.

Заседание комиссии возглавил помощник президента, секретарь Госсовета РФ Игорь Левитин. Участие в нем приняли министр финансов РФ Антон Силуанов, председатель Счетной палаты Алексей Кудрин, председатель комитета Совета Федерации РФ по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, председатель комитета Государственной Думы РФ по бюджету и налогам Андрей Макаров, руководители регионов.

Участники обсудили вопросы обеспечения долгосрочной устойчивости региональных и муниципальных финансов и повышения финансовой самостоятельности регионов России. Эти вопросы были отражены в апрельском послании президента Федеральному Собранию.

Главы регионов вынесли на обсуждении ряд вопросов по совершенствованию межбюджетных отношений, сокращения долговой нагрузки и формирования новых инструментов финансирования инфраструктурных проектов, необходимых для развития субъектов. Предложения губернаторов лягут в основу доклада президенту Владимиру Путину, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+