Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Это первый документ, в котором определены приоритеты взаимодействия между двумя регионами. По нему Приамурье сможет привлекать для участия в своих проектах крупные питерские девелоперские компании, отправлять на стажировку в Санкт-Петербург медиков и проводить экскурсионно-образовательные программы для детей.

— Считаю, что соглашение будет способствовать развитию экономических, социальных и гуманитарных взаимоотношений между нашими регионам, — прокомментировал Василий Орлов. — В Амурской области сейчас создается газовый кластер на основе структур Газпрома. Большое количество проектов будет связано с Санкт-Петербургом».

О том, что соглашение будет, губернаторы обеих территорий договорились еще в сентябре 2020 года во время визита амурской делегации в Санкт-Петербург.

— Мы открыли на Пискаревском мемориальном кладбище памятную плиту, посвященную воинам-амурцам, павшим в битве за Ленинград. В период пандемии регионы помогали друг другу. Петербург поставлял в Амурскую область лекарства и средства индивидуальной защиты. Были организованы поставки в наш город продукции предприятий Амурской области, — отметил Александр Беглов.

Петербургские верфи выполняют заказы для гражданского флота. «Это перспективное направление для сотрудничества наших регионов», — сказал он.

Во время встречи Александр Беглов поблагодарил Василия Орлова за внимание и поддержку ветеранов Великой Отечественной войны и блокадников, проживающих в ДФО, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+