Фото: Пресс-служба национального парка «Земля леопарда»Фото: Пресс-служба национального парка «Земля леопарда»

— Меня потрясло и очень порадовало предложение стать хранителем леопарда, — рассказал Дима Билан на инстаграм-страничке парка @amurleo_land. — В последнее время в моей жизни появилось много кошек. Я стал помогать им, а в некоторых случаях даже спасать их, поэтому возможность стать [ранителем леопарда показалась мне логичным продолжением этих дел. Я дал леопарду имя Виктор. Оно означает «победитель». Как на многих языках мира, так и в России это имя — в иконостасе имен. Я очень счастлив в какой-то степени быть причастным к будущему этого леопарда. В ближайшее время планирую лично посетить его дом — национальный парк «Земля леопарда».

Певец будет регулярно получать информацию о своем подопечном благодаря фото- и видеоловушкам, установленным в нацпарке, где обитает Виктор.

«Леопард Виктор — молодой хищник, который предпочитает жить в южной части нацпарка у границы с Китаем. Ему около 3-4 лет. Леопард часто появляется перед камерами, показывая прекрасную форму и целеустремленный характер. Он почти всегда находится в движении, исследуя свою территорию», — рассказали сотрудники парка о новом питомце Димы Билана.

Дальневосточный леопард — самая редкая крупная кошка планеты. В начале 2000-х годов в мире насчитывалось всего около 35 диких особей этого хищника. В 2020 году на «Земле леопарда» отмечено около 100 взрослых леопардов. Хранители леопарда — это своеобразные «крестные» редких хищников, пишет «Российская газета».

В программе по сохранению леопардов принимают участие специальный представитель президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, киноактриса и модель Памела Андерсон, киноактер Стивен Сигал, телеведущий Николай Дроздов и другие.

Возрастная категория материалов: 18+