Фото: Архив АПФото: Архив АП

На удочку попался предприниматель. Еще в июне 2011 года для ведения бюизнеса он решил купить земельные участки сельхозназначения. Знакомый посоветовал обратиться к предпринимательнице в этой сфере. Как следует из материалов дела, женщина решила обмануть бизнесмена. Она заключила с ним договор на оказание посреднических и юридических услуг, связанных с покупкой и оформлением земельных долей в собственность, а затем привлекла помощника. Тот должен был показать участки, а также убедить покупателя в наличии связей в администрации Ивановского района. 

Посредник показал участки, расположенные в границах Черемховского сельсовета Ивановского района, заверив, что данные земли не востребованы, находятся в муниципальной собственности, и пообещал посодействовать сделке в администрации. Покупателю предложили заключить договор на покупку 1 000 гектаров земли стоимостью 8 миллионов 600 тысяч рублей. Также бизнесмену сообщили, что необходимо внести задаток в 2 миллиона  рублей. После чего организатор сделки заполнила приходный кассовый ордер о получении денег в счет частичной оплаты якобы для внесения задатка в администрацию Ивановского района. Однако бизнесмен лишился денег и не получил обещанную землю.

В судебном заседании подсудимая свою вину не признала в полном объеме. При этом суд учел частичное возмещение ущерба в сумме 400 тысяч рублей. В итоге женщине назначено три года и 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Также пострадавшему она должна вернуть оставшиеся 1,6 миллиона ущерба. Что касается ее помощника в сделке, в отношении него уголовное дело выделено в отдельное производство, сообщает пресс-служба Благовещенского горсуда.

Возрастная категория материалов: 18+