Фото: Архив АПФото: Архив АП

Этим летом в Амурской области планируется работа 289 лагерей. Наполняемость загородных учреждений – 75%, пришкольных – 100%. В мероприятия отдыха и оздоровления с июня по август будут вовлечены 82,4 тысячи юных амурчан, в том числе 2301 ребенок, состоящий на различных видах профилактического учета. Мероприятиями труда и занятости планируется охватить 69,2 тысячи детей, в том числе 1,5 тысяч ребят, состоящих на различных видах профилактического учета.

— В целях оказания мер социальной поддержки принято решение об увеличении размера компенсации родительской платы работающим родителям до 25% от средней стоимости путевки в детские стационарные лагеря и 75% от стоимости набора продуктов питания в лагеря с дневным пребыванием детей. В 2019 году было установлено 14% и 50% соответственно, – рассказала главе региона Василию Орлову заместитель председателя правительства – министр образования и науки области Светлана Яковлева.

Также министр доложила губернатору о реализации в регионе программы Ростуризма, предусматривающей 50% кешбэк  - из 14 загородных лагерей региона половину стоимости путевок готовы предоставить в восьми учреждениях. Рассказала и о контрольно-надзорной деятельности, соблюдении требований, обусловленных новой коронавирусной инфекцией, и требований к антитеррористической защищенности объектов.

Светлана Яковлева сообщила о ходе работы, направленной на создание региональной программы поддержки детских лагерей, которая разрабатывается по инициативе Василия Орлова. В первую очередь проект направлен на совершенствование материально-технической базы, в том числе: улучшение антитеррористической защищенности, капремонт, модернизацию пищеблоков и физкультурно-спортивных зон, улучшение оснащения для организации досуга детей, грантовую поддержку негосударственных загородных лагерей.

— Программу поддержки детских учреждений отдыха и оздоровления нам необходимо сформировать до осени, поэтому обращаюсь к главам: оцените потребность своих лагерей повнимательнее. Во время моих рабочих поездок по территориям, вы часто говорите о необходимости дополнительного финансирования на те или иные ремонтные работы. Мы готовы вам помочь и со следующего года приступить к реализации программы. Однако сейчас требуется ваше активное включение в этот вопрос: определяйте конкретные приоритеты, стоимость работ, этапы реализации, подрядчиков. Важно сделать все вовремя, чтобы работы были выполнены до начала нового оздоровительного сезона, — сказал губернатор.

Возрастная категория материалов: 18+