Фото: Архив АПФото: Архив АП

Кешбэк в действии

Елена Анатольевна объяснила, почему этим летом снизилось число детей, которые отдохнут в лагерях.

— В первую очередь это связано с тем, что Ростуризм в этом году не запустил программу поддержки «Туристический кешбэк», которая пользовалась популярностью. А также возросла стоимость путевок, — рассказала замминистра.

Однако работающие мамы и папы впоследствии могут получить региональную компенсацию за детский отдых — в рамках региональной программы поддержки. Областной кешбэк, по словам Елены Бурдуковской, в Приамурье сохранили и удержали.

— Компенсация для амурских загородных лагерей составляет 25 процентов от стоимости путевок и 75 процентов от стоимости питания в пришкольных лагерях, — уточнила замминистра.

Чтобы получить кешбэк за путевку, работающие родители могут обратиться в органы образования в своем муниципалитете. На сайте или по звонку необходимо уточнить перечень документов, подтверждающих, что ребенок обучается в Амурской области и тут же работает родитель. Компенсация не зависит от уровня заработной платы мамы и папы.

Кешбэк распространяется на путевки в лагеря, которые входят в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления. Таких сегодня в списке — 252. Это пришкольные, загородные, палаточные лагеря, а также лагеря труда и отдыха.

Каникулы для всех

Особая категория детей может получить путевку бесплатно. По решению губернатора на них могут рассчитывать дети погибших участников СВО или получивших 1 группу инвалидности.

85

миллионов рублей выделено в Приамурье на организацию детского отдыха

Также ежегодно амурское министерство социальной защиты населения с мая по сентябрь организует летний отдых и оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В этом году 2 100 путевок закупили для детей из малообеспеченных семей, детей-инвалидов, оставшихся без попечения родителей, детей из семей СВО в возрасте от 7 до 15 лет. Во время оздоровления ребята посещают различные кружки, спортивные секции, участвуют в праздниках и соревнованиях.

— В этом году выделено порядка 85 миллионов рублей на организацию отдыха и оздоровления детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Они могут отдохнуть в центре по обслуживанию населения в Шимановске, в лагерях «Колосок», «Василек», реабилитационном центре «Бардагон», — перечислила Елена Бурдуковская.

Какие лагеря в тройке самых популярных

Среди самых популярных лагерей области — «Колосок», «Энергетик» и лагерь имени Гагарина. В первую очередь путевки раскупаются именно сюда.

— Если родители не успели купить путевку, то в некоторых учреждениях их могут поставить в лист ожидания, — сообщила замминистра. — Индивидуальный подход есть у каждого лагеря. Продолжительность оздоровительной смены — 21 день, профильные смены могут длиться по 7, 10 дней.

Во главе угла при выборе места отдыха для ребенка — комфортные условия проживания, питание и организация досуга.

— На мой взгляд, в лагере на первом месте должна стоять безопасность отдыха и соблюдение всех санитарно-гигиенических норм, — считает Елена Бурдуковская. — Важно понимать, насколько качественно соблюдаются все организационные правила: пожарная безопасность, охрана территории, правила поведения на воде. Ну и, конечно, учитывать коммуникативные возможности педагогического состава, традиции лагеря, его ценности.

Труд приветствуется

Как отметила замминистра, сегодня организация общественно полезного труда старшеклассников в лагере снова становится востребованной. И многие родители приветствуют то, что дети могут во время смены не только отдохнуть, но еще и потрудиться.

— Сейчас очень изменилось отношение к такому виду занятости ребенка. Еще несколько лет назад многие родители возражали по поводу привлечения детей к труду. Сегодня они, наоборот, говорят, что это полезное дело. Моя дочь тоже была на такой практике и поначалу очень не хотела туда идти, мне пришлось настоять. А в конце смены она сказала «Здорово!» — поделилась своей историей Елена Анатольевна.

Летняя оздоровительная кампания для детей началась в Приамурье с 1 июня и продлится до конца лета. Реестр организаций отдыха детей и их оздоровления Амурской области включает в себя 252 лагеря. Это загородные, палаточные, лагеря труда и отдыха, пришкольные лагеря.

По ее словам, закон в отношении труда меняется.

— Мы понимаем, что труд — это ценность и, чем раньше мы начнем, тем лучше. И если все хорошо организовать, то дети отлично на это откликаются, — замечает замминистра. — Недавно «Кванториум» совместно с партнерами выезжали в Талакан, где используют новые подходы к выращиванию картофеля. Дети дронами опыляли территорию. Такое оздоровление в летний период не просто для развлечения и отдыха. Главное — вынести из своего отдыха определенный навык, научиться чему- то новому и полезному. Необходимо увлечь ребенка, убедить и использовать отдых в его же интересах. После таких каникул ребенок сможет вернуться в школу с легкостью и отдохнувшим, — уверена Елена Бурдуковская.

Возрастная категория материалов: 18+