Фото: Организаторы форума «Восток»Фото: Организаторы форума «Восток»

Форум поможет выявить и консолидировать запросы и предложения крупных работодателей Дальнего Востока к молодым людям. Подстегнет к созданию новых возможностей для социально-профессиональной самореализации молодежи в регионе.

— Форум «Восток» уже ежегодно становится крупнейшей площадкой для выстраивания горизонтальных связей, приобретения опыта, новых знакомств, а также реализации социально значимых проектов в регионе. Я надеюсь, что ваши проекты будут направлены на привлечение молодежи на Дальний Восток и улучшение там качества жизни. Онлайн – это только начало, нас ждет продуктивная и интенсивная работа, желаю вам всем удачи, успехов и до встречи на очном этапе! — поприветствовал участников директор форума «Восток» Анатолий Зорин.

Среди форумчан — более 900 молодых активных граждан в возрасте от 18 до 35 лет из 75 регионов России, у которых есть идеи по развитию Дальневосточного федерального округа, привлечению молодежи в регион, по ее профессиональному развитию. А также те, кто хочет связать свою профессиональную деятельность с Дальним Востоком. От Амурской области в мероприятии участвуют 24 человека.

Во время онлайн-этапа пройдет ярмарка инициатив работодателей для участников — с учетом тех стратегических задач, которые работодатели видят для себя в регионе. По итогам онлайн-форума выберут лучшие предложения. Лидеры команд, набравших самый высокий рейтинг, смогут принять участие в очном этапе. Он предназначен для целевой работы проектных команд над инициативами в тесном сотрудничестве с представителями работодателей и различных бизнес-сфер. В финале проектные команды представят свои предложения, сообщили организаторы форума.

— Сегодня Форум «Восток» по праву входит в перечень ожидаемых мероприятий года в молодежной и образовательной среде, потому что это ключевая площадка, на которой можно смело заявить о своем проекте, инициативе, получить уникальные образовательные знания, прокачать скилы, а самое главное — в процессе общения и нетворкинга найти единомышленников и сформировать сообщество инициативных молодых людей со всей страны, – отметил директор Департамента обеспечения трудовыми ресурсами АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» Гасан Гасанбалаев.

Также в рамках форума «Восток» состоится Всероссийский конкурс молодежных проектов Росмолодежи. Участники смогут получить денежный грант до 1,5 миллиона рублей на поддержку социально значимых проектов в различных направлениях. В прошлом году победителями стали 17 человек из 6 субъектов РФ на общую сумму более 10 миллионов рублей.

Справка

Впервые Всероссийский молодежный образовательный Дальневосточный форум «Восток» прошел в 2019 году и объединил порядка 600 участников из 76 регионов России. Концепция проведения форума основана на проекте программы «Национальная программа развития Дальнего Востока до 2025 года и на перспективу до 2035 года». Форум организован во исполнение поручения Президента РФ Владимира Путина.

Организаторами выступают: Федеральное агентство по делам молодежи, федеральное государственное бюджетное учреждение «Центр содействия молодым специалистам», Правительство Приморского края. Форум проводится при поддержке Полномочного представительства Президента РФ в ДФО.

Возрастная категория материалов: 18+