• Фото читателей
  • Фото: Владимир Воропаев

Фото подозрительного растения в конце мая в редакцию газеты прислали читатели. Проверить информацию мы тогда попросили начальника Благовещенского районного отдела Амурского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Павла Жирнова.

— Действительно, конопля, — отметил специалист. — Я даже понюхал для верности. Cannabis ruderalis на 100 процентов. В том, что на новых клумбах на площади Ленина выросла конопля, ничего удивительного нет. По закону всю плодородную почву с мест, где ведется стройка, надо вывозить. А сейчас активно строится мост через Зею, и землю, видимо, привезли с тех мест, захватив и семена конопли. И нужно отметить, что земля хорошая, так как конопля растет только на плодородной почве. Помимо конопли на клумбах был и хмель японский. Всходы его похожи на коноплю, но не имеют характерного запаха. Он сорняк на амурских огородах. На площади были оба растения.

В этот же день информацию передали в администрацию Благовещенска. В мэрии заверили, что рабочие незамедлительно вышли на клумбы и выпололи все «незаконные» растения.

Подозрительной травкой заинтересовались и правоохранительные органы.

— Полицейские произвели осмотр места происшествия и изъяли образцы растений, — рассказали в пресс-службе УМВД России по Амурской области. — По результатам экспертизы установлено, что данная растительная масса наркотическим средством не является и наркотических средств не содержит. Для проверки привлечен специалист ФГБУ «Госсорткомиссия по Амурской области». По мнению данного эксперта, изъятые образцы являются японским хмелем, который используется в культурных целях для озеленения территории.

Возможно, клумбы сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков и специалист Госсорткомиссии проверили уже после тщательной прополки. В любом случае конопли в центре Благовещенска больше нет.

Возрастная категория материалов: 18+