Фото: Марина Москалюк (Архив АП)Фото: Марина Москалюк (Архив АП)

— Нередко случается так, что молодая семья в качестве старта приобретает небольшую квартиру, а затем у нее появляются желание и возможности расширить жилплощадь. Но она вынуждена ждать пять лет, прежде чем продать старую и купить новую квартиру. При этом по тому же Налоговому Кодексу, если имущество получено в результате дарения, наследования или приватизации минимальный период владения составляет 3 года. Думаю, будет справедливо установить единый срок для всех амурчан, — прокомментировал Вячеслав Логинов.

Спикер также добавил, что в случае принятия закона указанная мера поспособствует насыщению рынка недвижимости и, возможно, подстегнет воплощение в жизнь ряда социальных программ, связанных с обеспечением отдельных категорий граждан жильем. 

— Возьмем, к примеру, очередь среди детей-сирот. Ряд муниципалитетов, даже получив субсидию на реализацию этих полномочий, не может приобрести жилплощадь (для последующей передачи в спецнайм) как раз из-за отсутствия предложений. За счет того, что у наших жителей появится больше свободы в обращении с недвижимостью, эта проблема тоже, по меньшей мере, частично, будет решена, — отметил Вячеслав Логинов.

Инициативу поддержала фракция «Единая Россия» и уже завершает работу над проектом соответствующего областного закона.

Планируется, что в первом чтении законопроект будет рассмотрен уже на июньском заседании Законодательного собрания. При этом депутаты намерены предложить распространить его действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года. То есть освободить от уплаты налога на доходы физических лиц, полученные при продаже имущества, уже тех граждан, которые стали собственниками после 1 января 2017 года, сообщили в пресс-службе Заксобрания области.

Возрастная категория материалов: 18+