Фото: Архив АПФото: Архив АП

Единовременная выплата составляет 150 тысяч рублей для молодых специалистов, получивших среднее профессиональное образование, и 300 тысяч рублей — высшее. За девять лет действия муниципальной программы «Социально-экономическая поддержка молодых специалистов» выплачено 10,2 миллиона рублей. Правом получения субсидии воспользовались 58 человек. 

В апреле этого года 900 тысяч рублей «подъемных» получили педагог и медработники. 300 тысяч — учитель иностранного языка школы № 6, по 150 тысяч рублей — три медицинских технолога и одна медицинская сестра из тындинской больницы. За два месяца до этого по 300 тысяч выдали учителю математики лицея № 8, педагогам иностранного языка и физики школы № 6.

Так, в 2018 году работать в Тынду приехала Яна Григорьева. Амурчанка жила в селе Талдан Сковородинского района, после чего приехала учиться в столицу Приамурья.  Благовещенский государственный педагогический университет Яна Григорьева окончила по специальности «педагог-психолог», после чего переобучилась на учителя математики.  «Вакансия учителя математики была в тындинском лицее № 8. Работаю я здесь уже третий год. Выплату, как молодой специалист, получила в прошлом году. Сейчас не только преподаю математику, но и веду классное руководство у восьмого класса», — отметила учитель математики лицея № 8 города Тынды Яна Григорьева. 

В этом году на «подъемные» молодым специалистам городские власти запланировали в бюджете 1,8 миллиона рублей. В соответствии с условиями программы единовременная выплата положена молодому специалисту, возраст которого не превышает 35 лет, выпускнику очной формы обучения, имеющему диплом о высшем или среднем профессиональном образовании. По полученной специальности он должен быть трудоустроен впервые. Чтобы получить материальную поддержку, молодой специалист должен отработать в северной столице Приамурья не менее пяти лет.

Еще одна мера поддержки — доплата к заработной плате за счет местных и областного бюджета. Кроме того, для молодых педагогов предусмотрены компенсация части затрат на аренду жилого помещения или приобретение и ремонт жилья.

За последние пять лет на меры поддержки выпускников педагогических вузов, пришедших работать в школы, из областного бюджета направлено около 75 миллионов рублей. Наибольшую сумму региональные власти выделили в прошлом году — 22,7 миллиона рублей. За пять лет в год трудоустройства жилье предоставлено 153 молодым специалистам. 102 из них получили квартиры или дома, остальные 51 — комнаты.

Закрыть остродефицитные вакансии в амурских школах помогает и федеральная программа «Земский учитель». В ней участвуют педагоги не только из других регионов, но и из Приамурья. В этом году по программе «Земский учитель» в Приамурье открыта 41 вакансия. Заявки поступили на 38 из них. Самыми востребованными кадрами в школах по-прежнему остаются учителя иностранных языков и физико-математических дисциплин. Проработать на одном месте учителя, прошедшие по программе, должны не менее пяти лет. В прошлом году по программе «Земский учитель» в школы Приамурья приняли 47 педагогов.

Возрастная категория материалов: 18+