Фото: worldskills.moscowФото: worldskills.moscow

В этом году для 686 студентов амурских колледжей по 19 профессиям и специальностям проводится 39 демонстрационных экзаменов. Площадки для аттестации открыты в 11 образовательных организациях, сообщает пресс-служба регионального правительства. Свои умения студенты демонстрируют перед экспертами из других образовательных организаций. Также к оцениванию активно привлекаются работодатели. В результате выпускник получает объективный результат, и, возможно, приглашение на трудоустройство.

— За итоговой работой 33 студентов направления «Сантехника и отопление», которую они будут выполнять с 15 июня, от профильных предприятий будут наблюдать три представителя, — рассказал методист регионального координационного центра WorldSkills Амурской области Юрий Плахотник. — О том, что конкретно нужно сделать обучающимся в рамках экзамена, до начала испытаний не знают ни студенты, ни сами эксперты. Известны лишь примерные задания, с которыми можно ознакомиться на сайте worldskills.ru.

По итогам демонстрационного экзамена выпускники получают паспорт компетенций (Skills Passport) — документ, подтверждающий наличие навыков в соответствии со стандартами Worldskills Russia. Он станет существенным дополнением к диплому о среднем специальном образовании и поможет молодым специалистам быстрее найти работу после окончания колледжа.

В минобре уверены, что демонстрационный экзамен упрощает процедуру трудоустройства студентов. Через Skills Passport, который можно найти на цифровой платформе WorldSkills, работодатель видит, какие практические навыки есть у потенциального работника, и может без долгих стажировок оценить потенциал претендента на трудоустройство.

Ежегодно, по мере внедрения новых федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования, количество участников демонстрационного экзамена будет расти. К 2024 году демонстрационный экзамен должны будут сдавать не менее 25 процентов человек от общего числа амурских студентов. В этом году показатель составляет почти 14 процентов.

— Развитие среднего профессионального образования является одним из приоритетов развития системы образования региона, — подчеркнул губернатор Амурской области Василий Орлов. — Наша задача — подготовить высококвалифицированные кадры для экономики области. Демонстрационный экзамен — одна из отличных возможностей показать работодателям, какими компетенциями обладают выпускники колледжей и на каком уровне. Проведение демонстрационных экзаменов по стандартам Worldskills Russia необходимо популяризировать среди работодателей.

Возрастная категория материалов: 18+