Фото: Архив АПФото: Архив АП

— В частности, мотивирует ли медработников предоставление служебного жилья, прикрепленного к больницам. В том случае, если анализ покажет эффективность данных мер, будем выделять дополнительные средства на эти цели, — отметил глава области.

Кадровый вопрос и развитие сферы здравоохранения Приамурья обсудили на заседании регионального правительства. В этом году область потратит на реализацию нацпроекта «Здравоохранение» почти 1,7 миллиарда рублей. Из них 477,3 миллиона рублей — средства федерального бюджета, 537,3 миллиона — областного, еще 682,6 миллиона будут выделены из государственных внебюджетных фондов и других внебюджетных источников. 

Региональный проект «Обеспечение медицинских организаций здравоохранения квалифицированными кадрами» поможет ликвидировать к 2024 году кадровый дефицит в организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. 

На работу санитарной авиации, 26 ФАПов, построенных в прошлом году, и покупку передвижных медицинских коплексов Приамурье потратит 354,6 миллиона рублей.

— Комплексы активно используются медицинскими учреждениями для организации выездной работы. С января по апрель 2021 года было осуществлено 418 выездов, обследовано 10 332 пациента, — сказала министр здравоохранения Светлана Леонтьева.

Василий Орлов поручил минздраву проверить, насколько новые ФАПы отвечают ожиданиям пациентов и медиков. Отзывы учтут при строительстве новых фельдшерско-акушерских пунктов, сообщает пресс-служба амурского правительства.

По региональному проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» новое оборудование появится в областном сосудистом центре и первичных сосудистых отделениях. До конца года новый ангиографический комплекс получит свободненская больница, передвижной аппарат УЗИ для исследования сердца и сосудов отправится в зейскую больницу, а для больницы Тынды приобретут аппарат ИВЛ.

— Ведется работа по профилактике развития сердечно-сосудистых заболеваний и сердечно-сосудистых осложнений у пациентов высокого риска, находящихся на диспансерном наблюдении. Основной показатель, на достижение которого направлено мероприятие, — обеспечение в амбулаторных условиях лекарственными препаратами граждан, которым было выполнено аортокоронарное шунтирование. За период с января по апрель 2021 года лекарственными препаратами обеспечены 989 человек, это 75 процентов от числа всех пациентов, участвующих в программе, — добавила Светлана Леонтьева.

Семь единиц оборудования поставят в Амурский областной онкодиспансер, также в регионе организуют центры амбулаторной онкологической помощи. В прошлом году для раннего выявления раковых заболеваний в Приамурье открылось пять центров онкопомощи на базе поликлиник Благовещенска, Свободного и Тынды.

— С 1 июля планируется открытие еще трех аналогичных центров в зейской, белогорской и райчихинской больницах. Для их оснащения будет приобретено 32 единицы медицинского оборудования: это УЗИ экспертного класса, бронхофиброскопы, бронхоскопы, маммографы, компьютерный томограф и прочее медоборудование. Все оно уже законтрактовано, ожидаем поставок и установки, — добавила министр здравоохранения.

Возрастная категория материалов: 18+