Как ранее писала «Амурская правда», торговый центр прекратил работу с 4 июня на два месяца за нарушение антиковидных санитарно-эпидемиологических норм. В торговом центре произошла вспышка COVID: коронавирусом заболели 11 китайских работников. Расследование Роспотребнадзора показало: сотрудники центра ходили без масок и перчаток, внутри здания не соблюдалась социальная дистанция не менее 1,5 метра, в помещениях не было оборудования по обеззараживанию воздуха.

11 июня владелец «XL» — ООО «Управляющая компания «Партнер-Сервис» — ходатайствовал в суд об отмене административного наказания, аргументируя тем, что выполнил все предписания. 16 июня Роспотребнадзор проверил, так ли это на самом деле.

Теперь дежурный персонал торгового центра соблюдает правила личной гигиены — моет руки антисептиком, носит маски и перчатки. В торговом зале и перед кассами нанесена разметка о социальной дистанции. 

В местах скопления людей стоят бактерицидные облучатели для обеззараживания воздуха, в туалетах и торговых помещениях висят графики проведения уборки с отметками о ее проведении. Кроме того, были взяты 20 проб на выявление возбудителя COVID-19. РНК коронавируса не обнаружена.

Исходя из этого, суд удовлетворил ходатайство «Партнер-Сервиса» и отменил запрет на приостановку деятельности ТЦ «XL», сообщает пресс-служба Благовещенского горсуда.

Возрастная категория материалов: 18+