Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Предприятия реорганизовываются, объединяются, меняют юридический статус или название. И хотя фактически продолжают работать в том же составе и с теми же коллективами, их сотрудникам по выходе на пенсию становится очень непросто доказать свой стаж на одном месте. Только за прошлый год в Законодательное собрание поступило около двух десятков обращений от жителей с просьбой проконсультировать: подходят они под условия присвоения звания «Ветеран труда Амурской области» или нет. И чаще всего трудности таились именно в этом: людям приходилось обращаться в суд, чтобы доказывать свое право на почетный статус, — объяснил Вячеслав Логинов. 

Законотворцы рассматривали несколько вариантов того, как упростить процедуру получения звания. В итоге остановились на обновлении условий действующего закона. При этом ключевые условия останутся прежними. Это проживание на территории области, наличие региональных наград за добросовестный труд и общий трудовой стаж в 35 лет для женщин и 40 для мужчин. 

— А вот пункт о том, где претендент должен трудиться, мы предлагаем расширить. И присваивать звание, если человек большую часть жизни проработал именно в Приамурье: 20 лет для женщин и 25 — для мужчин, — прокомментировала руководитель фракции «Единой России» Ирина Киевская.

По решению комитета законопроект рассмотрят на ближайшем заседании парламента, сообщает пресс-служба амурского Заксобрания.

Возрастная категория материалов: 18+