Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Глава региона побывал на нескольких участках добычи золота и познакомился с работой мобильной лаборатории, сообщает пресс-служба амурского правительства. На реке Малый Караурак, где фиксируются нарушения, губернатору показали, как работает анализатор взвешенных веществ ФАВ, определяющий уровень загрязнения водоемов. 

— К чему приводит бесконтрольная выдача лицензий? В границы населенного пункта предприятие заходит, затем эта компания с уставным капиталом в 20 тысяч рублей исчезает, ничего не рекультивирует, бросает ненадежные защитные сооружения с угрозой населенному пункту. Нас такая ситуация не устраивает абсолютно, мы примем все необходимые меры, — отметил Василий Орлов.

Приамурье уже направило обращение с просьбой внести изменения в действующее законодательство на федеральный уровень. После посещения объектов прошло совещание по вопросам деятельности предприятий золотодобывающей отрасли на территории области.

Многие золотодобытчики пренебрегают технической документацией, что приводит к загрязнению водных объектов. Замминистра природных ресурсов Елена Гороженко рассказала: с 24 по 28 мая министерство осмотрело 18 водоемов, исследования проб показали превышение содержания взвешенных веществ в реках Нижняя Стойба, Малый Караурак, Большая Эльга, а также в ручьях Спиридоновский и Покровский.

Сейчас минприроды устанавливает обстоятельства, причины и людей, причастных к загрязнению. Материалы обследования водных объектов направлены в Приамурское межрегиональное управление Росприроднадзора и Амурское территориальное управление Росрыболовства.

Посчитан и предварительный размер вреда. Так, реке Малый Караурак нанесен ущерб на 145 миллионов рублей, ручью Спиридоновский — на 4,7 миллиона, реке Нижняя Стойба — на 511 тысяч, ручью Покровский — на 577 тысяч, среднему течению реки Большая Эльга — на 33 тысячи рублей, а нижнему — на 546,5 тысячи рублей.

Координатор WWF России Юрий Гафаров рассказал о результатах космического мониторинга загрязнения рек взвешенными веществами. Он обратил внимание на ситуации, когда загрязненные воды с участков золотодобычи попадают на особо охраняемые природные территории, в заповедники.

По мнению Юрия Гафарова, таких золотодобытчиков нужно досрочно лишать лицензии. С этим согласился губернатор. 

— Мы видим, что в последнее время отношение общества к проблемам экологии обострилось. Также президент России в своем ежегодном послании поставил задачу по безукоснительному соблюдению экологических требований. Поэтому мы не свернем с выбранного пути. В Приамурье и дальше будет действовать нулевая квота на работу в этой сфере для иностранных граждан, мы и дальше будем требовать соблюдения правил и исполнения законов от наших предприятий. И денежные штрафы здесь — абсолютно не самоцель. Задача — заставить предприятие, добывающее золото, навести порядок. Мы также понимаем, насколько эта отрасль рентабельна, поэтому компании, безусловно, имеют возможности нормализовать условия своей деятельности, — сказал Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+