Фото: mostzeya.ruФото: mostzeya.ru

Всего на достройку автодорог и мостов Правительство РФ выделило шести российским регионам 6,9 миллиарда рублей. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Работы на объектах ведутся в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» и госпрограммы «Развитие транспортной системы». Старт строительству мостовой переправы в Приамурье был дан досрочно благодаря выделению дополнительных 4,6 миллиарда рублей из федерального бюджета в прошлом году. Реализация проекта позволит разгрузить существующий мост на 40—60 процентов, амурчане смогут с большим комфортом преодолевать путь между городом и федеральной трассой.

Работы идут в графике, в штатном режиме, сообщает пресс-служба амурского минтранса. Строители на правобережной площадке выполняют работы в русле реки, готовятся приступить к сооружению опоры № 9, в самой глубокой точке реки на середине фарватера. Продолжаются работы по сооружению опор. К концу месяца мостовики приступят к первому этапу надвижки руслового пролетного строения, вантовой части моста. На левом берегу сооружаются опоры, идет подготовка к следующему этапу надвижки пролётного строения.

— Мы ведем строительство объекта изначально с опережением срока — это необходимость, нам важно как можно скорее запустить мост в работу. На днях подписано распоряжение о выделении целевых средств Приамурью, — сказал министр транспорта и дорожного хозяйства Амурской области Александр Зеленин. — Хочу отметить, это не дополнительные деньги — мы обращались в федеральный центр рассмотреть возможность перераспределения ранее выделенных средств с 2023 года на 2021-й, чтобы подрядчик вел сейчас закупку материалов и развивал максимальную рабочую мощность на объекте. Это позволит сократить строительство на полгода и более.

Возрастная категория материалов: 18+