Фото: Архив АПФото: Архив АП

В первую очередь на обследование пригласят тех, кто перенес коронавирус в средней и тяжелой форме. Им, по словам руководителя федерального ведомства Михаила Мурашко, позвонят из поликлиники, к которой они прикреплены. Также оповещение может прийти по СМС, электронной почте или в личном кабинете на сайте госуслуг. Если же этого не произошло, на диспансеризацию можно будет записаться самостоятельно: через «Госуслуги» или непосредственно в поликлинике.

Согласно постановлению, диспансеризация будет состоять из двух этапов. Сначала пациенты должны будут сдать биохимический анализ крови, пройти сатурацию (показатель насыщения крови кислородом), тест с шестиминутной ходьбой, спирометрию (показатель состояния легких), рентген грудной клетки и сходить на прием к терапевту.

— Для граждан, переболевших коронавирусом, к этому списку добавится анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования, — говорится в сообщении.

Если по результатам исследований первого этапа будет необходимо, то пациента направят еще на эхокардиографию (УЗИ сердца), компьютерную томографию легких и допплеровское исследование кровеносных сосудов нижних конечностей, уточняет РБК.

Как ранее сообщала вице-премьер России Татьяна Голикова, в целом провести расширенную диспансеризацию в российских регионах смогут более 3 тысяч медицинских организаций.

Возрастная категория материалов: 18+