Скриншот видеоСкриншот видео

Причиной необычного явления стали ливни — представители Покровского автоклавно-гидрометаллургического комбината, в который входит «Пионер», не припомнят подобных. Вода поднялась буквально за сутки и затопила старый карьер золотодобывающего предприятия. «Осталось метров 25»,  — говорит за кадром голос.

  —  В результате аномальных дождей река Улунга вышла из берегов и частично пошла в чашу карьера 6/1, отработка которого закончена еще в 2016 году. Пострадавших нет, техника также не пострадала. Все это время производство на предприятии продолжалось в плановом порядке без остановок. На данный момент река вернулась к прежней отметке, разлив прекратился, — прокомментировал «Амурской правде» представитель компании.

Горно-гидрометаллургический комбинат «Пионер» — одно из крупнейших в России золотодобывающих предприятий по производственной мощности. В 2020 году его вклад  в общий объем производства группы «Петропавловск» составил 22 % (119 тысяч тройских унций), а за все время работы предприятие произвело 2,8 миллиона тройских унций золотa. Летом на базе золотоизвлекательной фабрики запустили флотационный комбинат «Пионер» мощностью 3,6 тысячи тонн руды в год.

Возрастная категория материалов: 18+