Фото: Архив АПФото: Архив АП

Я попросила снять процесс приготовления для вас. И рассказать все секреты вкусных поз (спойлер: их нет).

Позы — это не пельмени и не манты. Настоящие позы готовят из конины, муки и воды. Сейчас рецепты адаптируют под современные реалии. В тесто добавляют и масло, и яйца. А для начинки часто смешивают свиной и говяжий фарш или конину и сало.

Форма поз повторяет форму юрты, национального бурятского жилища. В центре юрты всегда строят костровище или ставят печь, и из трубы вверх идет дымок. Свежеприготовленные позы тоже дымят.

Кстати, есть их можно только сразу после приготовления. Через 2—3 часа после тесто впитывает весь бульон и лишает эти огромные пельмени их главной фишки.

Есть еще легенда, согласно которой буддийские монахи носили юбки с 33 складками. И до сих пор в дацанах (буддийских храмах) лепят позы с 33 защипами. Традиция!

Но нам с вами важно хорошо приготовить тесто и раздобыть качественное мясо. Тогда и позы получатся вкуснейшими. И можно не считать защипы. Я пробовала!

Ингредиенты:

  • 300 г воды,
  • 1 яйцо,
  • 1 ч. л. соли,
  • 1 ст. ложка масла растительного,
  • 500 г муки (ориентировочно), ⠀ 
  • 250 г говядины,
  • 500 г свинины,
  • 100 г воды,
  • 1 головка чеснока,
  • соль, перец и зелень опционально. 

Мука бывает очень разной. И яйца могут быть мелкими и гигантскими. Поэтому призываю вас самих ориентироваться на свои продукты. Важно смешать все ингредиенты, но не перетянуть тесто. Его не нужно долго и мучительно вымешивать, как сдобу. 

Наливаем в тазик или большую кастрюлю воду, добавляем масло, яйцо, соль и сахар. Перемешиваем и порционно всыпаем муку. Ингредиенты должны хорошо смешаться.

Когда тесто стало густым, выкладываем его  на стол и вмешиваем остальную муку. Тесто должно остаться мягким, но не прилипать к рукам. 

Обязательно даем тесту отдых под пленкой.  

Для начинки смешать мясные фарши с солью и перцем. Добавить мелко измельченный чеснок и зелень. Вымесить фарш, добавляя воду частями. Фарш должен оставаться густым. Не переборщите с водой!

Отдохнувшее тесто разрезать на 25 равных частей. Каждую раскатать в лепешку. 

 

В центр лепешки положить полную столовую ложку фарша и защипнуть над ним тесто, оставив отверстие в середине.

В пароварке или специальной посуде для варки поз или мантов вскипятить воду.

Донышко каждой позы окунуть в растительное масло и уложить в посуду для варки.

Варить ровно 25 минут.

Фотографии предоставлены автором



 

Мария Подручная — известный амурский фуд-блогер и автор постоянной кулинарной рубрики в «Амурской правде». Подписчики из России и не только следят за рецептами, советами и жизнью Маши на ее странице @podruchnayamariya в Instagram.

Возрастная категория материалов: 18+