Фото: Архив АПФото: Архив АП

В соответствии с прогнозом Амурского ЦГМС, из-за смещения паводков с рек Забайкальского края и КНР уровни воды будут превышать критерии опасного явления по всему течению Амура. Ожидается подъем по Верхнему Амуру на 1,5—4,0 метра в период 20—27 июня, на Среднем Амуре интенсивные подъемы — с 25 по 28 июня.

В районе Благовещенска в результате прохождения амурского паводка вероятен серьезный подъем уровня воды с 24 по 27 июня.

Сейчас на территории Сковородинского района подтоплено 5 домовладений в селе Игнашино. Ниже по течению подтопленных населенных пунктов нет.

На реке Правый Уркан в районе Ивановки Зейского района вторые сутки наблюдается тенденция спада уровня воды. Спасатели проводят оповещение людей о складывающейся гидрологической обстановке, выданы памятки о действиях при угрозе и возникновении ЧС. Проработаны вопросы развертывания ПВР.

При прохождении паводков вероятны подтопления населенных пунктов, расположенных в пойме Амура, и дорог местного значения на территории 10 муниципальных образований: Сковородинском, Свободненском, Магдагачинском, Шимановском, Благовещенском, Тамбовском, Константиновском, Михайловском, Архаринском районах и в Благовещенске.

Учитывая обстановку, с вечера 20 июня переведены в режим повышенной готовности силы и средства Амурской областной территориальной подсистемы РСЧС.

Губернатор Василий Орлов дал поручение главам территорий, где может возникнуть риск подтопления, проконтролировать дамбы и другие средства защиты от паводка, готовность к развертыванию пунктов временного размещения, причем с учетом ситуации с коронавирусом, регулярно информировать население о ситуации, используя подворовые обходы, памятки, объявления. В тех территориях, где велик риск затопления, необходимо заранее завезти запасы продуктов, лекарств, предусмотреть места выпаса скота и складирования кормов, сообщает пресс-служба.

— Необходимо готовиться к максимально неприятному сценария, — отметил Василий Орлов, — давайте вспомним, как мы проходили паводок в 2019 году. Оперативные решения, личная ответственность и достоверная информация — это то, что нам сейчас очень нужно.

Возрастная категория материалов: 18+