Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Работа на опережение

Срочное заседание областной комиссии по чрезвычайным ситуациям собрали вечером воскресенья, 20 июня. Поводом стал неблагоприятный прогноз прохождения паводка, составленный Амурским центром Гидрометеослужбы.

— Согласно прогнозу паводка на Амуре, который дошел к нам из Забайкалья, уровни воды превысят отметки опасного и неблагоприятного явления. Опережая события, уже сформированы и направлены группы от МЧС с плавсредствами в населенные пункты верхнего Амура — это Сковородинский, Магдагачинский, Шимановский районы. Людей оповещают об угрозе подтопления как с помощью подворовых обходов, так и через систему голосового оповещения  — рассказал министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Севостьянов.

Согласно прогнозу, в зоне затопления могут оказаться 52 населенных пункта Амурской области, четыре из которых могут быть полностью затоплены: это село Калиновка в Магдагачинском районе (в селе два дома), Буссе и Петропавловка в Свободненском, а также село Марково Благовещенского района.

При этом пока, отмечают специалисты, прогноз не оправдывается — гребень паводка уже прошел Сковородинский район и не нанес больших разрушений. Подтопленными оказались пять жилых домов села Игнашино — они расположены в пойме реки, в той зоне, где строить дома нельзя, потому здания не первый раз страдают от паводка. Жители двух домов — на вахте, трех — перебрались к родне в этом же селе. Пострадали от воды шесть придворовых территории в этом селе. Как заверили в МЧС, люди не останутся без помощи — им помогут в переносе вещей и в просушке домов.

Волна продолжает спускаться по Амуру, и в Джалинду она дошла уже не в том объеме, который ожидался. Поэтому Амурский ЦГМС в понедельник, 21 июня, уже сделал перерасчет прогноза в сторону уменьшения.

— Сказать точно, когда и какой уровень воды будет, невозможно. Гидрология — очень сложная наука. Плюс играет большую роль ландшафт нашего региона. Он равнинный, вода расходится по лугам, — говорит министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Севостьянов. — Однако мы опираемся на прогноз и готовимся к худшему.

Как правило, амурчане в связи с паводком вспоминают последнее масштабное наводнение 2013 года. В этом году проигрывается иной сценарий, отмечают специалисты. Если тогда паводок формировался в бассейне реки Зеи и на него максимально влиял уровень малых рек севера области (в частности, Селемджи), то в этом году малые реки пока спокойны. Вышел из берегов только Правый Уркан и оставил без транспортного сообщения Ивановку Зейского района, не первый раз переживающую наводнение. Отсюда по желанию людей эвакуированы шесть человек, в их числе один младенец. Они пережидают паводок у родни в городе Зее. Одну пожилую женщину, которая получила травму, вывезли на вертолете Ми-8.

Однако уровень Правого Уркана стабильно снижается. Пока малые реки не грозят добавить головной боли — в русле на сегодня остается строптивая Селемджа, а осадки в ближайшее время не ожидаются. Сейчас гребень паводка на Амуре спускается в Магдагачинский район. По всему течению реки установлены внештатные гидропосты, данные с них снимают каждые два часа.

Готовность к худшему

Согласно первоначальным расчетам, при максимальном подъёме воды возможно повторение сценария наводнения 1958 года. Тогда уровень в районе Благовещенска составил 895 сантиметров. На сегодня уровень реки — 542 сантиметра при отметке «Опасное явление» в 800 метров. По худшему сценарию в этом году Амур может вырасти до 9—10 метров. Пик паводка в районе Благовещенска прогнозируется 24—27 июня.

— Набережная может выдержать более 9 метров. А при необходимости есть и водоналивные дамбы, которые можно установить и укрепить берег. Однако окраины города при этом уровне попадут под подтопление, — отметил начальник управления МЧС по Амурской области Игорь Смирнов.

Так как город находится на слиянии двух рек, здесь риски при прохождении паводка возрастают. Кроме Маркова в Благовещенском районе, частично могут пострадать села Бибиково, Сергеевка, Михайловка, а также Заречный, Усть-Ивановка и Владимировка. 

Во всех населенных пунктах уже идет оповещение и подготовка, а для жителей Владимировки планируется вывешивать ежедневный прогноз гидрологов с коррекцией. Сказать, что именно ожидает печально известное в 2013 году село, специалисты не берутся, но заблаговременно готовятся к любому развитию событий. В селе уже укрепляют построенную два года назад дамбу.

— На сегодня опасения вызывает малая китайская река Хумархэ, которая никогда не доставляла хлопот, но в этом году из-за осадков в Китае дает хороший приток. И уровень в районе Владимировки в связи с подпором Зеей также прогнозируется в районе 10 метров при уровне «Опасное явление» 800 сантиметров, — отмечает Игорь Смирнов.

На сегодня в Приамурье прикрыты все болевые точки. По опыту прошлых наводнений они давно отмечены на картах. Туда и направлены основные силы для помощи амурчанам.

— К нам уже прибыли 100 человек Новосибирского спасательного центра, они распределены в Тамбовский, Константиновский и Благовещенский районы, 40 человек работают в Маркове, в соседнем селе будет развернут ПВР. При необходимости они будут помогать людям при подтоплении, а также в берегоукреплении. Завтра прилетят 90 спасателей с Камчатки, они будут распределены в села Усть-Ивановка и Владимировка Благовещенского района и в населенные пункты Михайловского района, 20 человек останутся в Благовещенске. Из Хабаровска сегодня прибывают 40 спасателей и два плавающих транспортера, на случай ухудшения обстановки один будет базироваться около Усть-Ивановки, а второй — в Константиновском районе. В Благовещенске есть еще один транспортер в запасе, — говорит Игорь Смирнов.

— На данный момент цифры ниже прогноза, что будет дальше — неизвестно. Но мы готовимся к худшему, главное — чтобы были готовы пункты временного размещения при соблюдении всех мер безопасности по коронавирусу, чтобы люди были накормлены и им была оказана медпомощь. Три вертолета МИ-8 приведены в 40-минутную готовность и готовы вылететь в нужную точку в любой момент. Мы в готовности к приему паводка и ликвидации последствий на хорошем уровне, готовы работать по эвакуации, по оценке ущерба и так далее. Работаем на опережение. Главное —– все мероприятия нацелены на сохранение жизни и здоровья людей, — подчеркнул Алексей Севостьянов.

Возрастная категория материалов: 18+