Фото: instagram.com/va.orlovФото: instagram.com/va.orlov

По данным управления МЧС, при прохождении паводков, сформировавшихся в Забайкальском крае и на территории Китая, в Верхнем Амуре резко повысился уровень воды: в сутки до 2—3 метров. Согласно прогнозу регионального Гидрометцентра, Амур в Приамурье продолжит прибывать.

— К нам идет паводок из Забайкалья и с территории КНР. Ожидается подъем Амура до отметок опасного явления и выше, — сообщил читателям глава региона. — В Сковородинский район уже выехала аэромобильная группировка УМЧС.  

 Она оснащена техникой высокой проходимости, плавсредствами и необходимым оборудованием для оказания помощи населению в случае ухудшения обстановки. Для мониторинга паводковой ситуации будет применяться беспилотная авиационная система. Амурская областная территориальная подсистема РСЧС переведена в повышенную готовность. В случае ухудшения обстановки в районы, где прогнозируются подъемы воды, спланированы и будут направлены дополнительные силы.

Также губернатор рассказал, что в Ивановке Зейского района,  где в субботу была организована эвакуация, вода уже уходит. «Уровень в реке Правый Уркан уже упал на 5 сантиметров. Остаются подтопленными 25 приусадебных участков и три административных здания. В жилые дома вода не заходила», — уточнил Василий Александрович.

Как пишут китайские СМИ, в среднем уровень воды в Амуре превышает среднестатистический 

на 1,08-3,58 метра. 

В  Забайкальском крае сильный паводок обрушился на семь населенных пунктов, сообщает ТАСС. Подтоплены 35 жилых домов и 44 приусадебных участка, разрушены семь деревянных мостов, частично подтоплены участки автодорог, нарушено транспортное сообщение между населенными пунктами.

В Хэйхэ в ближайшие дни продолжат лить дожди

Фото: China News

Уровень воды в четырех основных реках провинции Хэйлунцзян превышает средний уровень в июне. Последнюю неделю в соседнем с нами Китае не переставая идут  дожди, сообщает Biang.ru со ссылкой на газету Хэйлунцзян Жибао.  С 16 по 19 июня сильные ливни привели к подтоплению ряда населенных пунктов в районе Большой Хинган на северо-западе Хэйлунцзяна. За 4 дня  в граничащем с Амурской областью и Забайкальским краем китайском районе  выпало до 64 мм осадков, это вызвало наводнения в городском районе Джагдачи, а также в ряде сельских районов на притоках Амура. Таких паводков на разных реках  региона не видели последние 5-15 лет.  Железнодорожное движение  в Большом Хингане было почти полностью приостановлено, 16 и 17 июня аннулировано более 40 пассажирских поездов сообщением до Хэйхэ, Бэйаня и Харбина.  До 21 июня там объявлено «желтое предупреждение» в связи с оползнями и падением камней после обрушившихся на регион ливней. 

Кроме того, согласно прогнозам, с 19 по 21 июня осадки выпадут в Хэйхэ, Цицикаре, Суйхуа, Цзямусы, Ичуне и Шуанъяшане.  Как поясняют синоптики,  возможны паводки на притоках Амура в уездах Хума и Мохэ, которые примыкают к Шимановскому и Сковородинскому районам нашей области. 

В среднем уровень воды в Амуре превышает среднестатистический в первый летний месяц на 1,08-3,58 метра. Уровень Уссури выше обычного на 1,08-1,75 метров,  Сунгари (приток Амура) — на 0,43-2,26 метров, реки Нэньцзян (приток Сунгари) больше среднестатистического в июне на 0,73-2,2 метра. Издание также отмечает, что уровень воды превышен в 18 реках, которые являются притоками четырех крупных рек в провинции Хэйлунцзян. По данным китайских метеорологов, до начала следующей недели здесь будут продолжать идти дожди.

Фото: China News

Возрастная категория материалов: 18+