Фото: Архив АПФото: Архив АП

Мероприятие проводит российское общество «Знание». Юрий Трутнев уверен: молодежь обязательно нужно знакомить с Дальним Востоком, обращать ее внимание на то, что здесь создаются крупнейшие в России и мире предприятия, формируются новые высокотехнологичные рабочие места. 

— Молодежь — это будущее. Уже сегодня, даже не завтра, мы прежде всего сориентированы на то, что для управления предприятиями, министерствами должны приходить молодые люди. Они должны приносить новую энергию в работу, должны развивать нашу страну. Молодые специалисты нужны Дальнему Востоку, — заметил Юрий Трутнев. — Здесь запускаются самые современные предприятия, получить работу и достичь карьерного роста можно по самым разным направлениям. И это уже востребовано молодыми людьми. Мы видим миграционный приток молодежи в возрасте от 20 до 24 лет.

Школьники и студенты побывают на стартовом комплексе ракеты-носителя «Союз-2» и на второй очереди космодрома — стройплощадке пускового стола тяжелой ракеты «Ангара». Ребятам также покажут командный пункт, откуда осуществляется управление космическими запусками. На техническом комплексе в монтажно-испытательном зале они увидят пакет ракеты-носителя «Союз-2.1б», запуск которой планируется на 1 июля.

Участники экскурсии смогут лично задать вопросы главе Роскосмоса Дмитрию Рогозину, узнать о новейших разработках при строительстве нового российского космодрома, о планах российской космонавтики.

С космодрома Восточный на вертолетах молодые люди отправятся на Амурский газоперерабатывающий завод и строящийся газохимический комплекс. Амурский ГПЗ — один из крупнейших проектов «Газпрома» на Дальнем Востоке. Здесь из сырьевого газа будут выделяться ценные компоненты — метан, этан, пропан, бутан и гелий. По производству гелия завод станет самым большим в мире предприятием. О продукции и уникальных криогенных технологиях, применяемых на предприятии, расскажет гендиректор ГПЗ Юрий Лебедев.

Небольшую лекцию о масштабных проектах Дальнего Востока, его богатстве и перспективах для молодежи гостям региона прочитает Юрий Трутнев.

— Когда говорят, что на Дальнем Востоке скучно жить и нечего смотреть, я не согласен. Уникальные даже по мировым меркам проекты, захватывающие дух перспективы, новые драйверы экономики и интересные места для работы — это характеризует те проекты, которые мы хотим показать ребятам. Они приедут к нам из разных уголков России и свои впечатления увезут с собой. Думаю, расскажут об этом своим сверстникам, — подчеркнул губернатор Амурской области Василий Орлов.

После Амурской области участники всероссийских конкурсов «Твой Ход» и «Большая перемена» отправятся в долину гейзеров на Камчатке и в путешествие на ледоколе в Арктику, сообщает пресс-служба правительства региона.

Возрастная категория материалов: 18+