Фото: Александр ЯрошенкоФото: Александр Ярошенко

— Я прочитал в интернете, что на набережной развернут мобильный пункт вакцинации, — рассказал «Амурской правде» житель Благовещенска Евгений Неверов. — Это очень удобно, не надо идти в поликлинику — к тому же я их не люблю. Я приехал к ротонде, простоял два часа в очереди, но дождался прививки. Среди желающих было много людей пенсионного и предпенсионного возраста, но и молодежь была. Причем люди приходили семьями, парами. Радует, что все больше людей начали понимать: идет новая волна коронавируса, и если мы хотим остановить пандемию, то надо прививаться. К тому же все мои знакомые перенесли прививку легко и без последствий. 

Вакцинацию проводила прививочная бригада городской поликлиники № 3. По опыту предыдущих выездных акций по вакцинации медики запланировали привить порядка 30 человек, однако желающих оказалось в несколько раз больше.

— Наши медработники развернули пункт вакцинации по графику около 17 часов. К тому времени около ротонды уже выстроилась очередь за прививкой. Через час стало понятно, что заготовленной вакцины не хватит на всех, мы подвезли еще партию препарата. В итоге бригада работала дольше, чем было запланировано, прививки поставили более 100 человек, — рассказала главный врач городской поликлиники № 3 Евгения Жарновникова.

Медики отмечают: среди прививающихся стало больше молодежи, которая прежде проявляла беспечность в этом вопросе. Безусловно, людей подстегивает третья волна COVID-19. Вирус видоизменяется, нынешние его штаммы как раз отличаются тем, что поражают молодых и в целом более агрессивно воздействуют на организм человека. Но отечественная вакцина защищает от всех штаммов коронавируса, поэтому прививаться нужно обязательно и лучше с этим не тянуть, отмечают специалисты.

Минздрав Приамурья напоминает: привиться можно в любой поликлинике. На 21 июня в области привились 117 тысяч 485 человек — это 28 процентов от запланированного числа.

Возрастная категория материалов: 18+