Фото из личного архива семьи Анатолия ШведоваФото из личного архива семьи Анатолия Шведова

Как рассказала дочь Анатолия Шведова, на вахту в Приамурье 63-летний мужчина уехал 16 июня. Он с семьей живет в поселке Криводановка под Новосибирском. Сам на пенсии, но продолжает работать вахтами: месяц — дома, три-четыре месяца — на заработках в амурской тайге.

Ранним утром 18 июня Анатолий Иванович поездом приехал на станцию Олёкма и отзвонился жене. Сказал, что добрался до места, ждет вахтовку, которая его заберет. А через два часа после их разговора раздался другой звонок: семье сообщили о трагедии на тындинском ручье и пропавшем без вести их отце.

Мы уговаривали его уже не ездить, говорили, что нам всего хватает, что свою пенсию он заработал — стаж же больше 40 лет, но папа все равно ездил. У нас очень дружная и любящая семья.

— Мы очень переживаем и надеемся, что папа вернется домой живым и невредимым, — написала журналисту АП дочь вахтовика Ксения. Девушка призналась, что говорить о случившемся — выше ее сил, ведь третьи сутки их семья живет в ожидании вестей из Тындинского района. И попросила сообщить хоть что-нибудь об их отце. Но поиски пропавших мужчин пока не увенчались успехом. Да, надежда есть — на дворе лето, поэтому поисковые работы специалисты не прекращают.

По словам Ксении, в Амурской области ее отец трудится уже около трех лет. На вахту в тайгу ездит, конечно, из-за большой зарплаты — у себя в поселке водитель грузовика столько не заработает.

— Мы уговаривали его уже не ездить, говорили, что нам всего хватает, что свою пенсию он заработал — стаж же больше 40 лет, но папа все равно ездил. У нас очень дружная и любящая семья. Старшая сестра вышла замуж и живет отдельно, а я живу с мамой и папой. Мама так не хотела его отпускать! — призналась Ксения.  

Девушка говорит, что папа с детства учил ее не рисковать понапрасну. Любимая его поговорка: «Не зная броду, не суйся в воду».

— Насколько я знаю по рассказам моего дяди, папа хорошо плавает. Дядя называет его живчиком. И лес папа тоже знает. Надеемся, что все это поможет ему спастись. У нас уже все слышали про папу — поселок небольшой. С нами связывались мужики с папиной и маминой работы, все ждут, надеются и верят, — делится дочь пропавшего без вести мужчины.  — Мамина подруга гадала на картах, сказала, что живой, что ждет дорога домой. Что двое живых, а третий кто-то держит их в своем доме, что думает о нас. Мы надеемся, что, может быть, они находятся у эвенков, которые их спасли.

В Тындинском районе в настоящее время ищут пропавших вахтовиков: это водители Шведов Анатолий Иванович, Сыренов Юрий Никитович, Чепурков Николай Викторович и электромонтер Иванов Олег Васильевич. Компания «Энергомост» создала поисковую группу, привлечены жители Олёкмы.

По последним данным на 21 июня, была найдена сумка с водительским удостоверением и банковскими картами на имя Юрия Сыренова 1964 года рождения. Людей же пока не обнаружили.

Возрастная категория материалов: 18+