Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

«Амурупрадор провел единую закупка по заявкам на спецтехнику, поданным муниципалитетами в областной минтранс. Распределение транспортных средств идет исходя из первоочередных потребностей территорий, в том числе для оперативного восстановления пострадавших дорог. Так, новые машины отправились в Белогорский, Благовещенский, Ивановский, Мазановский, Октябрьский, Серышевский, Тамбовский и Шимановский районы. Затем партия поступит в Благовещенск, Белогорск, Тынду, Шимановск, Прогресс, а также в пять районов: Архаринский, Бурейский, Завитинский, Михайловский и Свободненский, сообщает пресс-служба регионального правительства. 

— Сегодня передаем Зейскому району три экскаватора. Техника проходит осмотр технического состояния, выдается на месте акт о проведении сверки номеров и агрегатов, после чего ключи передаются представителю администрации района, транспорт грузится на трал и направляется в район, — рассказал руководитель ГКУ «Амурупрадор» Павел Рогалев.

— Техника будет передана в наши сельсоветы. Удобные машины, функциональные, они необходимы в любом поселке, — добавил председатель по управлению муниципальным имуществом Зейского района Максим Соболев. — Зимой получили экскаватор, передали его в село Дугда, коммунальную машину направили в Верхнезейский. Всю зиму техника отработала, поломок не было. Эту партию техники в первую очередь направим в поселки, которые больше всего пострадали от наводнений.

Первая партия автогрейдеров поступила в Амурскую область в конце мая: по одному грейдеру получили Магдагачинский, Селемджинский, Ромненский и Сковородинский районы. К концу июня придет вторая партия, затем — три комбинированные дорожные машины. Три экскаватора приобретены для Зейского района. В Зею, Райчихинск и Константиновский район будет направлено по одной комбинированной дорожной машине.

— Дорожная техника прошлогодней партии уже работает на дорогах. Идет поставка новых спецмашин. В этом году районы просили грейдеры и экскаваторы, их необходимо срочно вводить в работу. Обеспечение безопасных и качественных дорожных условий на муниципальных дорогах — это зона ответственности муниципалитетов. Минтранс совместно с Амурупрадором готовят следующую закупку, потребность уже собрана. Мы должны обеспечить районные администрации спецтехникой на ближайшее годы, — подчеркнул глава Приамурья Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+