• Фото: Олег Садыков
  • Фото: Олег Садыков
  • Фото: Олег Садыков

— Он давно сидит там, потихоньку летает, людей к себе близко не подпускает. По этой дороге много машин ходит, водители его видят и фотографируют. Сидит голодный, наверное, чем ему у нас питаться? Падали нет, а птицу он не поймает, — рассказал житель Селемджинского района Олег Садыков.

Черный гриф занесен в Красные книги России и Амурской области. По данным регионального управления по охране животного мира, птицу всего трижды регистрировали на территории Приамурья — в Белогорском, Серышевском и Октябрьском районах. В России черный гриф обитает на Алтае, в Крыму, на Кавказе и в Оренбургской области, а в Приморье отправляется на зимовку. 

— Человек, который прислал мне фотографии птицы, сказал, что проезжающие водители кормят грифа хлебом. А вчера работники охотуправления привозили ему говядину, подкармливают понемногу, — добавил Василий Дугинцов.

Управление по охране животного мира направило своего специалиста для наблюдения за грифом. «Ждем от него информацию, посмотрим по ситуации, что делать с птицей», — пояснил начальник отдела животного мира и ООПТ управления Валерий Погасиенко. 

Возрастная категория материалов: 18+