Фото: Екатерина Киселева/ТАССФото: Екатерина Киселева/ТАСС

— С Иваном Михайловичем Мудраком я знаком с 2016 года, каждый год приезжаю в гости, поздравляю с днем рождения. Мы познакомились и с родственниками, сдружились. Это 9 Мая, как и в предыдущие годы, мы отмечали у них дома, за большим столом. Он — удивительный человек, со светлой головой и крепким здоровьем, — рассказал Вячеслав Логинов. 

Иван Мудрак узнал о начале войны во время срочной службы в Приморье. Тогда ему был 21 год. Молодой человек учился в разведшколе. На Дальнем Востоке разведчики были крайне востребованы. Чтобы срочников не забрали на Западный фронт, командир оформил им новые паспорта и уменьшил возраст. Поэтому сейчас у ветерана из Нижней Ильиновки Михайловского района две даты рождения. 13 мая 2021 года он во второй раз, уже по паспорту, отметил столетие. 

В конце войны Ивана Михайловича наградили медалью «За отвагу». Летом 1945 года разведчики ночью разглядели в бинокль японцев. Командир приказал подорвать их. У Ивана Мудрака было две противотанковые гранаты. Чтобы бросить их, нужно встать над кустами, а значит, выдать себя. Разведчик отчаянно метнул снаряд и убил двоих врагов, а одного ранил.  

— После войны Иван Мудрак остался на Дальнем Востоке, отучился на комбайнера и до пенсии трудился в поле. У него 5 детей, 10 внуков, 14 правнуков и одна праправнучка, — рассказал спикер Заксобрания. 

Проект «Имя героя» выходит с начала мая. Каждую неделю известные жители Амурской области вспоминают истории амурчан, которые своими подвигами приближали День Победы. 

— Главная идея — рассказать и показать истории героев-амурцев. Наш проект рассчитан на молодежь, поэтому сами ролики в первую очередь размещаются в социальных сетях. И изначально мы начинали сотрудничество именно с молодежной библиотекой имени А. П. Чехова, — прокомментировал руководитель ЦУР Амурской области Дмитрий Тупиков. — Сейчас проект набирает обороты. Подключаются новые спикеры, в том числе руководители областного уровня. И теперь мы сотрудничаем в целом с библиотечной системой города. 

Уже опубликована седьмая серия проекта. Героями предыдущих выпусков были легендарная «ночная ведьма» Нина Распопова, снайпер Григорий Мурай, разведчик Борис Паршенков, артиллерист Михаил Василенко, имя которого носит одна из улиц Благовещенска, Георгий Губкин — командир, чей батальон первым вышел к госгранице с Германией, а также самый молодой Герой Советского Союза из Амурской области Николай Веснин. 

Проект продлится до 3 сентября, даты окончания Второй мировой войны. Планируется, что за это время прозвучат около двадцати историй амурчан-героев, сообщает ЦУР.

Возрастная категория материалов: 18+