Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

На сегодня первым компонентом привито 119 000 человек, это 32,79 % от плана вакцинации, вторым компонентом 99 181 человек (27,33 %).

— В регион вакцина против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) поступила в количестве 135 256 комплектов. В течение ближайших пяти дней ожидается поступление еще 51 300 доз «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник V), — доложила  на заседании амурского правительства и. о. министра здравоохранения области Елена Девяткина.

На заседании отмечено, что в последнее время амурчане стали прививаться гораздо активнее. Вакцинация в популярных местах отдыха горожан востребована у населения: только за три часа вечером в воскресенье, 20 июня,  около ротонды первый компонент вакцины поставили более 100 благовещенцев и гостей амурской столицы.

Губернатор поручил минздраву усилить прививочные бригады дополнительными медработниками, чтобы очереди на вакцинацию продвигались быстрее.

— Если есть спрос у населения на эту процедуру по вечерам и в выходные, то, по-видимому, стоит учесть эту тенденцию и организовать работу прививочных бригад в соответствии с запросами амурчан. Больших очередей на вакцинацию собираться не должно, — сказал Василий Орлов.

Уже с завтрашнего дня и по 30 июня в Благовещенске в районе ротонды (Калинина, 1) будет работать прививочная бригада в составе медработников городских поликлиник. В будни на набережной медики будут готовы прививать первым компонентом вакцины всех желающих с 17:00 до 20:00, в выходные дни 26 и 27 июня — с 15:00 до 19:00.

При себе необходимо иметь действующий полис ОМС, паспорт, СНИЛС, желательно копии этих документов. Кроме того, по-прежнему привиться можно в любой поликлинике области.

Возрастная категория материалов: 18+