Если в Крыму ведутся аварийно-восстановительные работы, а в Забайкалье ситуация стабилизируется, то ситуация в Амурской области вызывает особые опасения. В 6 населенных пунктах подтоплено 24 частных дома, 73 приусадебных участка, 12 участков автодорог.

— Согласно прогнозу, в зону подтопления могут попасть 53 населенных пункта, расположенных в пойме реки Амур и устья реки Зеи, 4 722 дома, более 100 участков дорог местного значения, — сообщил губернатор Василий Орлов. — Уже эвакуирован 101 человек, из которых 34 ребенка, размещено в ПВР 42 человека, из них 13 детей. Для мониторинга ситуации развернуто 14 нештатных гидрологических постов. Контроль за гидрологической обстановкой осуществляется круглосуточно с интервалом каждые два часа. 

Для первичного жизнеобеспечения граждан и ликвидации ЧС в области создан материальный резерв в размере более 362 миллионов рублей, резервный фонд правительства Амурской области составляет более 445 миллионов, сообщает пресс-служба регионального правительства. 

Силами РСЧС организованы три лодочные переправы. В течение суток проведены работы по отсыпке и возведению дамб в трех населенных пунктах. В Приамурье прибыли группировки Сибирского, Амурского и Камчатского спасательных центров — 244 человека и 12 единиц техники, 21 лодка, 20 мотопомп и 7 беспилотников. Развернуто 23 ПВР вместимостью 2 299 человек.

— Главное управление МЧС России по Амурской области уже организовало работу оперативного штаба и групп по всем районам, где проходит и возможно прохождение паводка по реке Амур. Основные усилия сосредоточены на превентивные мероприятия, по возведению дамб, организацию оповещения населения, мониторинг обстановки. Уже построено 3 дамбы длиной до 1 000 метров, идет работа еще на 9, длина которых достигает до 2000 метров. Возведение водоналивных дамб запланировано в Благовещенске. Всего задействована группировка сил 534 человека, с учетом прибывших сотрудников из других территорий, 168 единиц техники. Для мониторинга используется восемь комплексов беспилотных систем. Сил и средств достаточно, — доложил начальник ГУ МЧС России по Амурской области Игорь Смирнов.

Евгений Зиничев отметил, что в ближайшее время из состава центрального аппарата будет направлена оперативная группа для оказания помощи и контроля ситуации в Забайкальском крае и Амурской области под руководством первого заместителя министра Александра Чуприяна.

Возрастная категория материалов: 18+