• Фото: timeout.ru
  • pixabay

— Нина Петровна, правда ли, что мировая статистика отмечает рост заболеваемости раком кожи?

— Международное агентство по изучению рака подготовило обновленную информацию, которая говорит о том, что идет постоянный рост заболеваний, связанных со злокачественными образованиями. А распространенность немеланомного рака кожи стоит на первом месте.

— В какой части земного шара люди наиболее подвержены данному заболеванию?

— Наибольшая распространенность регистрируется на тех территориях, где наиболее высокий уровень естественной природной ультрафиолетовой радиации. А также там, где преобладают первый и второй фототипы кожи. А мы знаем, что чувствительность кожи к ультрафиолетовым лучам зависит именно от фототипа кожи. Сравнивая заболеваемость меланомой кожи на различных территориях, следует отметить, что самый высокий уровень — в Австралии и Новой Зеландии.

— А что можете сказать про Россию?

— Чаще всего это заболевание встречается в Приволжском и Южном федеральных округах, а в 2019 году среди первых по немеланомному раку кожи почему-то оказался Сибирский федеральный округ. Лидеры — Севастополь, Самарская область и Хабаровский край. В России за последние десять лет заболеваемость раком кожи возросла на 31 процент, а заболеваемость меланомой — на 45,8 процента. Вот такие неблагоприятные эпидемиологические тенденции...

— С чем это связывают?

— Во-первых, на рост заболеваемости влияют факторы окружающей среды. Вторая причина — позднее первичное обращение пациентов. Третье: возможно, происходит накопление в популяции генетически скомпрометированных больных. Мы знаем, что наследственная предрасположенность имеет значение — существуют так называемые раковые семьи. Четвертое — доступность отдыха на территориях с очень высоким уровнем ультрафиолетовой радиации. Ведь сейчас наши сограждане могут выехать куда угодно — и в африканские страны, и в Южную Америку, и в Юго-Восточную Азию. Кроме вышеперечисленного, есть еще один момент: онкологи говорят о растущих возможностях диагностики злокачественных образований в современном мире.

В некоторых странах солярии запрещены, так как имеются работы, свидетельствующие о том, что посещение солярия является одним из факторов развития преимущественно немеланомного рака кожи.

— Расскажите, пожалуйста, о новых методах обнаружения рака кожи.

— Это методы неинвазивной диагностики злокачественных новообразований кожи. Мы первые в Российской Федерации внедрили метод дерматоскопического исследования. С помощью прибора дерматоскопа он позволяет дифференцировать пигментные образования от непигментных, а среди пигментных — злокачественные от доброкачественных. Первоначально даже наши коллеги к этому методу относились скептически, а сейчас дерматоскопия вошла в стандарт оснащения дерматовенерологических и косметологических учреждений. И эта методика постоянно совершенствуется. Кроме того, сейчас появились дополнительные методы неинвазивной диагностики, что особенно важно при меланоме, — сиаскопия и конфокальная микроскопия, уровень точности результатов которой приравнивается к патоморфологическому исследованию.

— Какую роль в возникновении заболевания имеют возраст и пол?

— Возрастной фактор имеет колоссальное значение! Что касается пола, то у мужчин этот риск несколько выше, чем у женщин.

— А что скажете по поводу любителей загара?

— В настоящее время мировым сообществом признано, что для развития немеланомного рака кожи истинным канцерогенным фактором является ультрафиолетовое излучение. Этому есть не только экспериментальные клинические подтверждения, но и эпидемиологические.

— Связано ли это с аномально жаркой погодой, участившейся в последнее время?

— Дело даже не в жарком периоде, а в уровне ультрафиолетовой радиации и в кумулятивной дозе ультрафиолета, которую человек получает за всю жизнь. Ведь ультрафиолет накапливается! Но даже 30 минут пребывания под прямыми солнечными лучами приводят к очень серьезным изменениям в коже. Регистрируются латентные воспаления, происходит, как формулируют фотобиологи, кислородный взрыв — то есть образуется огромное количество активных радикалов, бомбардирующих клетки. Всё это приводит к повреждению клеток, к состоянию, когда клетка не способна восстанавливаться. Поэтому главная задача — предотвратить попадание в течение длительного времени прямых ультрафиолетовых лучей на кожу.

— Как защитить свою кожу — и таким образом предохранить себя от рака?

— Для этого используются фотозащитные средства. Но даже зная о таких средствах, пользоваться ими многие, как правило, не умеют. Первое: нужно понимать, что не все защитные средства одинаковы. Есть физические и химические «экраны», а есть комбинированные. Нужно их правильно подбирать.

В лидерах по немеланомному раку кожи оказались Севастополь, Самарская область и Хабаровский край.

Второе: чем светлее кожа — а это первый и второй фототип (люди со светлой кожей, светлыми волосами, голубыми или серыми глазами, которые, как правило, плохо загорают), — тем выше должен быть фактор защиты. В данном случае — с SPF (sun protection factor, солнцезащитный фактор, — мера, которая показывает степень защиты солнцезащитного крема) не меньше 50. Если кожу не беречь, последствия могут быть самыми разнообразными. Отдаленные последствия — рак кожи и меланома кожи. Ближайшие — травматические реакции, то есть всем известные солнечные ожоги, фототоксические и фотоаллергические реакции. Это и обострение заболеваний — например такого, как системная красная волчанка, или даже первичная манифестация под влиянием избытка ультрафиолета. Поэтому защита кожи крайне необходима.

— Можно ли загар в солярии назвать более безопасным?

— Многие так и считают, но это, конечно же, неправда! В солярии используют искусственные лучи длинноволнового спектра, которые проникают вглубь кожи вплоть до подкожно-жировой клетчатки и повреждают не только эпидермис, но и дерму. Это и разрушение коллагеновых и эластических волокон, и воспаление дермы, и нарушение влагообменных процессов кожи. Под влиянием длинноволнового ультрафиолетового излучения наступает преждевременное старение кожи. Как, кстати, и под влиянием солнечных лучей. Особенно этим страдают молодые люди. Кстати, в некоторых странах солярии запрещены, так как имеются работы, свидетельствующие о том, что посещение солярия является одним из факторов развития преимущественно немеланомного рака кожи. Поэтому берегите себя, защищайте кожу и вовремя обращайтесь к врачу!

Какие меры профилактики рака кожи существуют

— Очень большое значение имеет информированность о раке кожи. И онкологи, и дерматологи проводят просветительскую работу через средства массовой информации. Люди всё чаще стали приходить на прием к врачу с профилактической целью: чтобы доктор провел визуальный осмотр, дерматоскопию и, если ничего тревожного не обнаружено, успокоил пациента на данном этапе. Так что здесь многое зависит не только от здравоохранения, но и от самого населения.

Люди пытаются самостоятельно выжигать свои новообразования кислотами, в том числе уксусной, лечить чистотелом, кто-то самостоятельно вырезает их. Это очень частая ситуация!

Если говорить о профилактике, то можно выделить три основных направления. Первое — фотозащита кожи. Второе — самообследование, поскольку и рак кожи, и меланома — это опухоли визуальных локализаций. Третье — своевременное обращение к врачу. Около 70—75 процентов смертности от всех злокачественных образований кожи приходится на меланому. И самый драматичный показатель — когда пациент погибает в течение первого года после установления диагноза. Что говорит о запущенности болезни: когда человек слишком поздно появился у онкологов.

И, конечно, недопустимо никакое самолечение и, в первую очередь, неадекватные методы удаления новообразований кожи. Иногда к нам приходят пациенты с жалобами на новообразования, и мы видим, что человек уже сам приложил руку. Одни пытаются выжигать кислотами, в том числе уксусной, другие — лечить чистотелом, кто-то самостоятельно вырезает новообразования. Это очень частая ситуация! Иногда покупают наружное средство, которое мы используем для удаления доброкачественных новообразований. Но ведь пациент не знает о том, что это за опухоль, — и занимается опасным самолечением.

Возрастная категория материалов: 18+